Оплачивать ли мне этот штраф в данном случае?

Случилась такая проблема, я на своём телефоне зашла на сайт, после чего мне вылетело оповещение, что якобы МВД оштрафовали меня на 3500 рублей и просим вас оплатить штраф по номеру +79014204581. При этом пишут, что если проигнорируете эту проблему, то всем вашим контактам отправят сообщения с описание данной проблемы. Оплачивать мне этот штраф или нет?

, Сергей, г. Новосибирск
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей.

Если у вас есть штрафы ГИБДД, то Вам бы предоставили квитанцию с оплатой на официальные реквизиты ГИБДД МВД РФ.

Если Вам приходят подобные сообщения игнорируйте их. Это мошенничество. ГИБДД подобные сообщения не рассылают и запросить оплатить штраф по номеру телефона не могут.

Обратитесь в ДПС ГИБДД, Вам предоставят официальную справку о ваших задолженостях и штрафах ГИБДД если они имеются.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Там присутствует надпись о заведений уголовного дела правда ли они могут его завести.