Реально ли наказать судебного пристава?

Здравствуйте, юристы! В отношении меня возбуждено исполнительное производство по неисполнению мной кредитных обязательств перед Банками, с которыми я сужусь в настоящее время, и чем завершаться окончательные наши судебные тяжбы, никому не известно... На днях я добровольно пришёл к судебным приставам ознакомиться с материалами исполнительного производства... Ознакомиться они мне, конечно, разрешили, но, при этом запретили фотографировать материалы, нахамили, надерзили и попытались арестовать мой мобильный телефон в счёт моих долгов перед Банками... Естественно, я не дал им этого сделать, и самовольно ушёл... Недвижимого имущества у меня нет, движимого - тоже, телефон - единственное средство связи с родными, живу в квартире родителей... Взять с меня нечего... Могу ли я обратиться с жалобой в Суд на конкретного судебного пристава? И чем моё обращение может ему грозить? Какую ответственность вообще понесёт судебный пристав за свою "самодеятельность", при всём при том, что сами они абсолютно ничего за год работы по имеющимся у них материалам данного исполнительного производства не сделали?! Заранее благодарю за ответы...

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей. Действительно, действия судебных приставов очень часто выходит за рамки дозволенного.

В вашем случае, в первую очередь, необходимо уточнить, в отношении чего у вас открыто исполнительное производство. если вы указываете, что судитесь с банками, почему по этому факту уже возбуждено исполнительное производство.

Что касается ознакомления с материалами производства, то здесь сто процентное нарушение со стороны пристава. Согласно конституции, вы имеет право получать информацию любым законным способом (фотографирование возможно).

Что касается ареста вашего телефона, то данная процедура описана в законе об исполнительном производстве.

В случае подачи жалобы, складываясь на практику, вам будет очень сложно доказать факт хамства и запрета на фотосъемку. В следуюущий раз при посещении приставов ведите видеофиксацию и в заявлении об ознакомлении указывайте «путем фотографирования материалов».

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Благодарю, Антон! )