И как потом эти доли будут распределены в новой квартире?

Добрый день!

При погашении ипотеки нами был использован, мат.капитал в размере 365000 руб. Доли детей пока не выделены.

Сейчас встал вопрос о продаже старой квартиры и покупке новой, большей площадью. Кадастровая стоимость старой квартиры 2 млн.руб.

Стоимость новой квартиры 5,8 млн.

Как рассчитать минимальные доли детей в старой квартире, чтобы у опеки не возникло претензий.

И как потом эти доли будут распределены в новой квартире?

, Юлия, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

согласно п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г., доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

т.е. если на покупку квартиры, которую Вы планируете продать потрачено, например 3 650 000 рублей, то доля МК в расходах составляет 1/10.

соответственно, на основании упомянутого выше Обзора, эту 1/10 делите на всех, кто имеет право на долю по МК, а 9/10 это Ваша с супругой общая собственность.

замечу, что доли Вы можете определить детям и в большем размере, при желании.

И как потом эти доли будут распределены в новой квартире?

Юлия

при покупке новой квартиры детям надо выделить доли по размеру не меньше чем были в старой квартире.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как рассчитать минимальные доли детей в старой квартире, чтобы у опеки не возникло претензий.

Юлия

При расчете долей детей в квартире за основу берется не кадастровая стоимость, а стоимость указанная в договоре купли-продажи квартиры.

Маткапитал / на стоимость квартиры = долю маткапитала ко всей квартире.

Далее полученную сумму делите на 4 и получаете, сколько приходится на каждого члена семьи в маткапитале

Естественно переводите проценты в доли

И как потом эти доли будут распределены в новой квартире?

Юлия

Считаете сколько метров приходится на одну долю. Это же количество метров должно быть и в новой квартире.

Юлия
Клиент, г. Волгоград
Какой договор купли-продажи имеется ввиду? По которому мы эту квартиру покупали или по которому продаём ее?

по которому вы квартиру покупали