8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И как потом эти доли будут распределены в новой квартире?

Добрый день!

При погашении ипотеки нами был использован, мат.капитал в размере 365000 руб. Доли детей пока не выделены.

Сейчас встал вопрос о продаже старой квартиры и покупке новой, большей площадью. Кадастровая стоимость старой квартиры 2 млн.руб.

Стоимость новой квартиры 5,8 млн.

Как рассчитать минимальные доли детей в старой квартире, чтобы у опеки не возникло претензий.

И как потом эти доли будут распределены в новой квартире?

, Юлия, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

согласно п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г., доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

т.е. если на покупку квартиры, которую Вы планируете продать потрачено, например 3 650 000 рублей, то доля МК в расходах составляет 1/10. 

соответственно, на основании упомянутого выше Обзора, эту 1/10 делите на всех, кто имеет право на долю по МК, а 9/10 это Ваша с супругой общая собственность.

замечу, что доли Вы можете определить детям и в большем размере, при желании.

И как потом эти доли будут распределены в новой квартире?

Юлия

при покупке новой квартиры детям надо выделить доли по размеру не меньше чем были в старой квартире.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как рассчитать минимальные доли детей в старой квартире, чтобы у опеки не возникло претензий.

Юлия

При расчете долей детей в квартире за основу берется не кадастровая стоимость, а стоимость указанная в договоре купли-продажи квартиры.

Маткапитал / на стоимость квартиры = долю маткапитала ко всей квартире.

Далее полученную сумму делите на 4 и получаете, сколько приходится на каждого члена семьи в маткапитале

Естественно переводите проценты в доли

И как потом эти доли будут распределены в новой квартире?

Юлия

Считаете сколько метров приходится на одну долю. Это же количество метров должно быть и в новой квартире. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Волгоград
Какой договор купли-продажи имеется ввиду? По которому мы эту квартиру покупали или по которому продаём ее?

по которому вы квартиру покупали

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Дата обновления страницы 08.08.2019