И как потом эти доли будут распределены в новой квартире?

Добрый день!

При погашении ипотеки нами был использован, мат.капитал в размере 365000 руб. Доли детей пока не выделены.

Сейчас встал вопрос о продаже старой квартиры и покупке новой, большей площадью. Кадастровая стоимость старой квартиры 2 млн.руб.

Стоимость новой квартиры 5,8 млн.

Как рассчитать минимальные доли детей в старой квартире, чтобы у опеки не возникло претензий.

, Юлия, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия!

согласно п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г., доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

т.е. если на покупку квартиры, которую Вы планируете продать потрачено, например 3 650 000 рублей, то доля МК в расходах составляет 1/10.

соответственно, на основании упомянутого выше Обзора, эту 1/10 делите на всех, кто имеет право на долю по МК, а 9/10 это Ваша с супругой общая собственность.

замечу, что доли Вы можете определить детям и в большем размере, при желании.

Юлия

при покупке новой квартиры детям надо выделить доли по размеру не меньше чем были в старой квартире.