Нужно проверить договор между двумя физлицами

Нужно проверить договор, заключенный между двумя физлицами дистанционно.

Нет ли нарушений какого-либо законодательства?

Правильно ли установлена подсудность, по месту жительства Истца? Если нет, то как исправить? Нужно, чтобы было по месту жительства Истца.

В какой суд подавать заявление, о возмещении, при аннулировании договора, по инициативе Заказчика? Буду рад, если предоставите образец подобного заявления.

  • Договор-конвертирован
    .docx
, Алексей, г. Красноярск
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Условия договора соответствуют нормам Гражданского кодекса Российской Федерации.

Подсудность установлена по месту жительства Истца, таким образом, все исковые заявления подаются по месту жительства Истца.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Чтобы взыскать сумму обратно, я: отправляю письмо, об аннулировании договора, с описью вложения. Жду 10 дней (на случай, если он откажется его забирать), захожу на ГАС «Правосудие», выбираю Гражданское судопроизводство — Исковое заявление — Место рассмотрения: Красноярский краевой суд.

Так?

А Вы заказчик? Тогда какой Вам суд? Письмо об отказе от договора отправляете и все. Это ему к Вам придется иск подавать если Вы ему добровольно фактически понесенные расходы не компенсируете.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правильно ли установлена подсудность, по месту жительства Истца? Если нет, то как исправить? Нужно, чтобы было по месту жительства Истца.

Алексей

Здравствуйте. Если речь идет о договорной подсудности, то она установлена верно:

Все споры и разногласия между сторонами должны решаться путем переговоров. В случае, если Стороны не придут к соглашению, то спор подлежит рассмотрению в суде, по месту нахождения истца
Вот по этой статье:

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 2627 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон

В какой суд подавать заявление, о возмещении, при аннулировании договора, по инициативе Заказчика?

Алексей

Что значит аннулирование договора? Отказ от договора? Отказ от договора услуг возможен с уплатой фактических расходов исполнителя произведенных к моменту отказа

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Специальной формы нет. Это делается путем сначала заявления претензии заказчику, а при отсутствии ответа — исковым заявлением в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Нарушений нет если к таковым не относить осуществление исполнителем предпринимательской деятельности без регистрации ИП, но на действительность договора это никак не влияет, может он зарегистрирован в качестве самозанятого, например. По существу — в п. 5.3 говорится об аннулировании договора, не совсем корректная формулировака, лучше написать действие договора прекращается + указать точный момент прекращения действия договора. — 48 часов отсутвия связи считаются с какого момента — с нуля часов первого из двух рабочего дня? Или как? Это стоит уточнить. Также по поводу возврата платежа — речь о последнем месячном платеже или о всех платежах  — лучше указать что исполнитель обязуется вернуть платеж за текущий месяц если речь все таки шла о последнем платеже. Ну и имейте ввиду, что если у исполнителя нет статуса Ип или самозанятого в силу ст. 419, 420 НК РФ с выплаченного вознаграждения Вы вне зависимости т наличия у Вас статуса ИП должны платить страховые взносы

Указанное исковое заявления подаётся не в краевой, а в мировой суд по Вашему месту жительства.

В какой суд подавать заявление, о возмещении, при аннулировании договора, по

Алексей

Подсудность у Вас указано по месту нахождения истца, по закону Вы вправе изменить подсудность указав ее в договоре, если она не определена договором то иск по общему правилу подается по месту нахождения ответчика. У Вас повторюсь подсудность изменена

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Не смотря на закрытие Вами вопроса, обратил бы Ваше внимание на следующее.

Если речь идет о том, что  факт исполнения обязательств уже имеет место быть, то обращаться Вам в первую очередь к мировому судье по своему месту жительства (п.8.2 договора), но не с иском, а с заявлением о выдаче судебного приказа.

Это следует из:

-ст.121, в соответствии с которой судебный приказ выдается если размер истребуемых денежных сумм не превышает 500 000 рублей;

— ст.122 ГПК РФ, согласно которой судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме; что в Вашем случае и имеет место быть.

— из п.1 постановления пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”

1. Судебный приказ — судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления) (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, пункт 2.1 части 1 статьи 129 АПК РФ).

Преимуществами судебного приказ является его рассмотрение без вызова сторон в упрощенном порядке на основании представленных Вами документов.

Еще одним преимуществом является размер госопшлины по приказному производству — 50% от госпошлины, уплачиваемой по тому же требованию в исковом порядке.

Из недостатков приказного производства:

— В случае, если мировой судья  откажет в принятии заявления о вынесении судебного приказа, то в этом случае Вы обращаетесь с иском к тому же мировому судье. То есть на вынесение судебного приказа теряется время, но тем не менее подать заявление о вынесении судебного приказа все равно необходимо.

— судебный приказ отменяется также легко, как и выносится. А именно путем представления немотивированных возражений должника в течение 10 дней со дня получения им копии