Наркотические вещества изменение частей на более легкую

Друга задержали с наркотиками(химка). При сдаче в отделе без его участия было взвешено (как никто не знает), лаборатории в отделе нет, "экспертиза" провелась за 15 минут. Вес получился 5,2г. Вменяют 228 ч2. Можно ли обжаловать результаты такой экспертизы, т.к. вещество было сырым и перемешано с табаком. Стоит ли нанимать хорошего адвоката на месте? Или можно самому без адвоката попробовать назначить повторную экспертизу? Ведь если все подсушить вес будет меньше и часть поменяется на первую?? Задержан по этой статье первый раз.

, Ольга, г. Макаров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Стоит ли нанимать хорошего адвоката на месте?

Ольга

если не уверены в том, что Вам дадут, то стоит. Но можно же и тем, что по назначению будет заключить соглашение. Тогда эффективность может быт выше.

Или можно самому без адвоката попробовать назначить повторную экспертизу?

Ольга

сам друг может указать на такое нарушение. по правилам постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия.

Ведь если все подсушить вес будет меньше и часть поменяется на первую??

Ольга

может быть и так. Да. Если масса меньше, то и наказание будет меньше. Тем более был с табаком перемешано. А должны взвешивать исключительно наркотики с учётом указанного постановления

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Я рекомендую обратиться за помощью к адвокату. Достаточно часто целесообразно заключать соглашение с адвокатом, который изначально участвует в уголовном деле по назначению. Безусловно самостоятельно подавать ходатайства и жалобы обвиняемый имеет полное право, но в целях достижения благоприятного результата такие вещи лучше доверять профессионалам. Да конечно, если провести экспертизу по всем правилам, то вполне вероятно, что вес именно наркотического средства или психотропного вещества будет иным. В таком случае возможна переквалификация на менее тяжкое преступление.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

без его участия было взвешено (как никто не знает), лаборатории в отделе нет, «экспертиза» провелась за 15 минут. Вес получился 5,2г. Вменяют 228 ч2

Ольга

Никто таким образом как Вы это представляете наркотики не взвешивает. Назначается и проводится экспертиза до возбуждения дела вес взят из заключения. Раньше в таких случаях делалось предварительное исследование и составлялась справка эксперта, потом уже по возбужденному делу проводилась полноценная химическая экспертиза. Делается все это фактически действительно ну если не за 15 минут, то за пару часов — вполне нормальный срок. С 2013 года УПК позволяет проводить экспертизу сразу — до возбуждения дела (ч 4 ст 195 УПК РФ: Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.).

ст. 144 ч 1 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок

При этом Вам не вправе отказать в проведении повторной экспертизы после возбуждения дела, но перспектив по указанным Вами основаниям нет никаких.

Можно ли обжаловать результаты такой экспертизы, т.к. вещество было сырым и перемешано с табаком

Ольга

Обжаловать нельзя, можно ходатайствовать о назначении повторной. Однако по экспертной методике вещество сушится перед взвешиванием поэтому масса 5,2 — это в сухом виде, тут Вы ничего не добьетесь. Уважаемый коллега заблуждается говоря о том, что табак должен взвешиваться отдельно — это не так, взвешивается вся масса потому что «химка» — это гашишное масло, вещество из списка 1, крупный размер от 5 гр. и масса его определяется по массе всей смеси, правильность такого подхода неоднократно подтверждал и Верховный и Конституционный суды. Некоторыми экспертами «химка» классифицируется как смесь нейтрального наполнителя с тетрагидроканнабинолом, крупный размер с 0,25гр. а с 25 гр. начинается особо крупный размер. В Вашем случае хоть масло хоть ТГК — квалификация одна- 228 ч 2 УК РФ.

Стоит ли нанимать хорошего адвоката на месте? Или можно самому без адвоката попробовать назначить повторную экспертизу

Ольга

Для решения именно этого вопроса нет никакого смысла. В иных вопросах может быть он и поможет.

Ольга
Клиент, г. Макаров
Поверьте. От задержания до момента возбуждения уголовного дела прошло 1 час 20 минут. Справка эксперта уже была предоставлена. Т.е. вы считаете что этого времени хватило для проведения полноценной экспертизы

Ольга, скорее всего это было исследование, а не экспертиза. Исследование проведено для установления что именно изъято (наркотическое средство или психотропное вещество, примерный вес), что позволяет определить квалификацию преступления и возбудить уголовное дело. В рамках уже возбужденного уголовного дела будет назначена и проведена судебная химическая экспертиза. Если же все-таки уже проведена экспертиза, то обвиняемый и его защитник вправе ходатайствовать о назначении и проведении повторной экспертизы с постановкой вопросов перед экспертом и просьбой участвовать при производстве экспертизы.