Порядок оплаты по контракту

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно производить оплату по контракту?! В условиях оплаты определено, что оплата по Контракту осуществляется по факту поставки всего Товара, предусмотренного Спецификацией (приложение № 1 к Контракту), в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты подписания Заказчиком Акта приема-передачи Товара (приложение № 5 к Контракту). Но поставщик поставил только часть товара, а остальную поставит в середине сентября. Как правильно оплачивать такие контракты? Отложить этот счет и ждать окончательной поставки или мы обязаны все равно оплатить данный счет, раз подписали акт приемки? У поставщика нет возможности поставить сразу весь товар.

, Светлана, г. Москва
Светлана Чуева
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Светлана.

Раз подписали акт приемки значит оплачивайте часть товара. Вы не должны были подписывать акт, пока Поставщик не поставит весь товар. Может он или нет это его проблемы. Он же контракт подписал. Лучше, до оплаты, заключите с ним доп. соглашение, что товар поставляется партиями и оплата производиться после подписания Заказчиком акта приемки партии товара. Доп. соглашение должно быть от даты не позднее чем дата подписания акта приемки, который вы уже подписали