Исполнителем нарушен порядок расчета платы за коммунальную услугу

Добрый день! Прошу помощи в составлении искового заявления в защиту неопределенного круга лиц. Может Депутат Совета депутатов ЗАТО г. Зеленогорска выступать истцом по данному делу в суде и что для этого необходимо?

Управляющая организация предоставляющая коммунальную услугу (отопление) не верно производит начисление платы за отопление жилого помещение для группы многоквартирных жилых домов. В результате нарушения порядка расчета платы (округление ответчиком промежуточного значения в расчетной формуле) происходит завышение платы над нормативным значением, рассчитанным в соответствии с требованием действующего законодательства, в каждом расчетном периоде равном месяцу. Суммы для одного жилого/ не жилого помещения незначительные, но социальная справедливость дороже.

Служба строительного надзора и жилищного контроля проводила по данному факту проверку и подтвердила нарушение порядка расчетов управляющей организацией. В результате исполнителем необоснованно получены денежные средства (предъявлено к расчету больший объем чем требуется).

Ответ по данному факту проверки в прикрепленном файле.

Какие вопросы ставить перед судом для защиты прав жителей и на что необходимо ссылаться при составлении искового заявления? В какой суд (мировой или федеральный) следует подавать исковое заявление? Оплачивается в данном случае гос.пошлина или депутат освобожден от ее уплаты?

  • 19.07.26-Служба (отопл)
    .pdf
, Людмила, г. Красноярск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Перед судом вы никакие вопросы ставить не можете. В исковом заявлении необходимо сослаться на письмо службы строительного надзора и жилищного контроля.  В письме все доходчиво написано. Дело подсудно районному суду. Депутаты гос.пошлину в суд не платят.

 Размер госпошлины -  Цена иска:

До 20 000 рублей — 4% цены иска, но не менее 400 рублей;

От 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей;

От 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей + 2% суммы, превышающей 100 000 рублей;

От 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей + 1% суммы, превышающей 200 000 рублей;

Свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей + 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

19) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

   органы местного самоуправления — избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения;
    депутат — член представительного органа поселения, муниципального района, муниципального округа, городского округа, городского округа с внутригородским делением, внутригородского района или внутригородской территории города федерального значения;

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 46. Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц

1. В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.
2. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа органов, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, а также отказа истца от иска наступают процессуальные последствия, предусмотренные частью второй статьи 45настоящего Кодекса.

Людмила
Клиент, г. Красноярск

Евгений спасибо за ответ, только форму искового заявления (по какому вопросу?) затрудняюсь указать что можно просить суд Признать расчет платы не верным и обязать произвести перерасчет? Тема искового нарушение порядка расчета платы или взыскание необоснованного начисления? О чем подается иск в данном случае?

О том, чтобы они правильно считали им уже сказали в бумаге администрации. Вы же взыскиваете с них не законно полученные суммы.

Иск- о взыскании не законно полученных сумм.