Есть ли возможность уменьшить или отменить сумму пени, если выплачен долг?

Добрый день. Закрыла ИП в июле 2017, долг в размере 100000 перешёл,как на физ.лицо. в этом году сумма 137.000. Сейчас я оплатила сумму основного долга, 27000 остались пени. Есть ли возможность уменьшить сумму пени, или может быть, отменить, если выплачен долг ? Спасибо.

, Анастасия, г. Астрахань
Станислав Андреев
Юридическая компания "ООО Юрком", г. Владивосток

Добрый день, Анастасия! для начала необходимо определится с основанием возникновения задолженности, если это решение суда, то учитывая когда произведена ликвидация ИП изменить ее уже не получится. В такой ситуации Вам необходимо вести переговоры с кредитором о её погашении, отсрочки или рассрочки уплаты задолженности. Кроме того в Вашей ситуации необходимо уточнить производилось ли погашение основного долга или же процентов, чтобы быть уверенным в том что действительно осталось погасить только проценты