Обязаны ли мне оплатить декрет, если более 2 лет работаю на частном предприятии?

Работаю в Частном предприятие больше 2 лет, обязаны ли они оплатить декрет? И кто его оплачивает предприятие или государство.

, Алиса, д. Ташкент
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, на основании ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнсьвом» ст. 13 выплата пособий по беременности и родам осуществляется страхователем по месту работы, то есть работодателем. Если вы работаете по трудовому договору, то работодатель обязан отчислять за вас страховые взносы. Соответственно декретные будут выплачиваться. Если по гражданско-правовому договору, то об отчислении работодателем страховых взносов должно быть прописано в договоре, если не прописано, то работодатель не обязан отчислять, а значит декретные выплачиваться не будут.