Могут ли по заявлению жены развести без моего присутствия, если я против?

Жена подала на развод ,а у меня командировка работаю не официально могут развести без моего присутствия, я против развода

, Слава, г. Якутск

Здравствуйте,

Суд может рассмотреть дело и без вас. Но вы можете направить в суд, в т.ч. почтой или через интернет:
— ходатайство об отложении заседания, подтвердив ваше отсутствие по месту жительства по уважительной причине
— отзыв на исковое заявление, в котором указать что вы против расторжения брака и ходатайство о предоставлении вам срока для примирения.

По п.2 ст. 22 Семейного кодекса

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

С уважением, Андрей Козырев