8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли шанс у знакомой сохранить устный договор и оставить доплату себе

Здравствуйте. Знакомая работает в муниципальном предприятии. Официальная зарплата низкая. Силу в своей высокой квалификации знакомая потребовала у директора доплаты за сезон работы 6 месяцев. Так как официально директор не мог увеличить оклад, то между директором и знакомой был заключён УСТНЫЙ договор. Есть переписка Вотсап и свидетель экономист предприятия. Договор заключался в том что знакомая получает на свой счёт деньги от арендатора рекламной плащади. Так и было сделано. Был поставлен в известность экономист предприятия. Но отработав 5 месяцев сезона из 6 произошла смена директора предприятия. Новый директор требует вернуть средства потраченные на доплату предприятию. Так как средства за размещение рекламы на территории предприятия принадлежат предприятию. Назначена проверка предприятия. Есть ли шанс у знакомой сохранить устный договор и оставить доплату себе. По работе замечаний не было. Спасибо

Показать полностью
, александр, г. Благовещенск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Есть ли шанс у знакомой сохранить устный договор и оставить доплату себе.

александр

Шансов НЕТ.

Дело в том, что устный договор, как вы выразились, на то и устный, что доказать его существование и условия — не возможно.

Поскольку она работает в организации, то трудовые отношения предполагают оформления в письменной форме трудового договора. Согласно ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

А описанные же Вами отношения

Договор заключался в том что знакомая получает на свой счёт деньги от арендатора рекламной плащади. Так и было сделано. Был поставлен в известность экономист предприятия.

александр

Вызывают больше вопросов.

В частности, на каком основании предполагалось получение указанных средств от арендатора?

Насколько понимаю договор аренды заключен с муниципальным предприятием?

Соответственно и денежные средства перечисляемые в качестве арендной платы должны в полном объеме согласно условиям договора перечисляться предприятию, а не на счет его работника.

В данном случае, вопрос их получения можно рассмотреть с точки зрения злоупотребления или хищения.

Новый директор требует вернуть средства потраченные на доплату предприятию. Так как средства за размещение рекламы на территории предприятия принадлежат предприятию.

александр

И требования директора в этом случае вполне обоснованы.

1
0
1
0
александр
александр
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо за пояснения. Ещё вопрос: Имеет ли право на жизнь вариант вернуть сумму до суда и самой знакомой обратится в суд по факту обмана. Она то отработала, деньги вернула, а устный договор был. Как нибудь это возможно сделать? Напоминаю была переписка по вотсапу. И об этом знает экономист предприятия.
Ну или все это трата времени будет?

Тут вариантов нет. В данном случае прежний директор не имел права распоряжаться подобным образом деньгами, являющимся собственностью предприятия. Переписка может сыграть обратную роль и свидетельствовать против знакомой. В данном случае лучше пойти на компромисс и вернуть деньги, договорившись о рассрочке 

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр! В вашем случае как представляется если со знакомой не были заключены договоры, в том числе гражданско-правового характера в письменной форме, то претендовать на что либо она не вправе.

Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ  

заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В связи с чем если отсутствует какой либо документ, позволяющий претендовать на данную выплату, то претендовать на нее ваша знакомая юридически не может. Таким образом, возможно только по взаимному согласию получать данные выплаты.

Резюмируя скажу что шансы отсутствуют.

1
0
1
0
александр
александр
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо за пояснения. Ещё вопрос: Имеет ли право на жизнь вариант вернуть сумму до суда и самой знакомой обратится в суд по факту обмана. Она то отработала, деньги вернула, а устный договор был. Как нибудь это возможно сделать? Напоминаю была переписка по вотсапу. И об этом знает экономист предприятия.
Ну или все это трата времени будет?

В вашем случае целесообразнее будет вернуть денежные средства, факт переписки лишь подтверждает обратное, что действия предыдущего директора  незаконны.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Полагаю, что НЕТ. Исхожу из того, что вряд ли указанные переводы обозначались как заработная плата — что в платежных документах, что в договорах муниципального предприятия с арендатором. Могло быть перечисление денежных средств на основании письма за подписью прежнего директора с просьбой перечислять денежные средства определенному лицу (работнику). Иное маловероятно, так как на стороне арендатора возник бы риск претензий со стороны самого муниципального предприятия по поводу неоплаты. И в таком случае, предприятие фактически одарило работника. Но договоры дарения между юридическими и физическими лицами заключаются в письменной форме в силу п.2 ст.574 ГК РФ, и при ее несоблюдении письменной формы недействительны. Следовательно, на стороне работника имеется неосновательное обогащение по смыслу ст.1102 ГК РФ, которое она обязана вернуть предприятию. 

1
0
1
0
александр
александр
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо за пояснения. Ещё вопрос: Имеет ли право на жизнь вариант вернуть сумму до суда и самой знакомой обратится в суд по факту обмана. Она то отработала, деньги вернула, а устный договор был. Как нибудь это возможно сделать? Напоминаю была переписка по вотсапу. И об этом знает экономист предприятия.
Ну или все это трата времени будет?

Скорее, это пустая трата времени, чем хоть маломальский шанс. Размер заработной платы — это условие, включаемое в трудовой договор. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.(ст.72 ТК РФ), то есть документ составляется на бумаге и подписывается сторонами. Исключение только одно — об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. (см. ст.312.2 ТК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2019