Что делать, чтобы видеться и общаться с братом?
Здравствуйте,у меня вопрос
Такая ситуация,У меня есть брат от одной матери,но разные отцы
Мама умерла много лет назад и мы с братом были под опекой бабули по маминой стороне,когда брату было пять лет его отец(гражданин ОАЭ) забрал ,не давая нам видеться с ним и общаться.Что делать,чтобы видеться и общаться с ним?
Если ребенок живет в России право на общение с ним (ст. 55 и ст. 67 Семейного кодекса) вы можете защитить обратившись в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних и в суд. Статьей 5.35 КоАП (ч.2) для отца предусмотрена административная ответственность за препятствование в общении ребенка с близкими родственниками.
Также нужно чтобы брат хотел общаться с вами (ст.57 СК РФ).
Подчиняться орган опеки отец не обязан, единственный действенный вариант защиты — это обращение в суд, такие дела рассматривают районные суды.
С уважением, Андрей Козырев