Может ли первый учредитель переписать свою должность на второго, который в декрете?

Два учредителя, один из них генеральный директор. Второй учредитель находится в декретном отпуске

Может ли первый учредитель переписать свою должность ( ген директора) на второго учредителя который находится в декрете ?

, жанна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

Что значит «переписать свою должность»? Генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества и он избирается/переизбирается только общим собранием всех участников общества, либо советом директоров (статья 40 Федерального закона от 08.02.1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»):

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Кроме того, при смене единоличного исполнительного органа общество обязано подать сведения о новом генеральном директоре в ЕГРЮЛ.

С уважением, Татьяна.