Ликвидировано 21.06.2019 В результате проверки, сведения об юридическом адресе признаны недостоверными (по данным ФНС)

Здравствуйте,

Открыла ООО в Москве в 2012 году, вела деятельность до 2015г. Затем уехала жить в другую страну в 2016, экстренно на лечение беременная, закрыть ООО не успела. Бухгалтер обещал сдавать нулевки. Задолженностей по налогам не было. Потом он потерялся, да и я уже от России ничего не слышала и не планировала там быть.

Сегодня узнала что мое ООО Ликвидировано 21.06.2019 В результате проверки, сведения об юридическом адресе признаны недостоверными (по данным ФНС). - не было Юр адреса или был массовым типа того (арендованным).

Я ген директор и единственный учредитель.с 2016 года в России не проживаю, резидент другой страны и с 2015 с конца года деятельности по ООО не велось, по счетам тоже.

Сейчас хотела открывать АО в г Москва, и выяснили что есть получается запрет у меня на 3 года? А мне очень нужно стать там Ген директором. Учредить я так понимаю может и юр компания и стать акционером проблемы нет. Но вот Ген директором должна быть я - поэтому и хочу решить этот вопрос.

Уведомлений никаких я конечно не получала от налоговой, они просто не знают где меня искать))

Вопрос: можно ли что-то сделать еще, без суда, чтобы убрать эту запись и запрет мне на открытие юр лиц. Написать в налоговую что-то. Не может же быть такого чтоб с первого нарушения сразу кислород перекрыли ил за какого-то юр адреса? Я может при смерти была? Или все? Ждать 3 года.

Кто-то говорит что можно попробовать подать на регистрацию, но шансы 50/50 что откажут в регистрации.

Другие говорят, что можно что-то в налоговую подать и есть юристы которые этим занимаются.

У кого-то был опыт?

ИП открыла весной до того как эта запись вышла. В другом городе. Все ОК.

Может в другом городе пробовать открыть?

гражданство РФ, но постоянно проживаю в Европе.

Благодарю.

, Ольга Соломонова, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый вечер!

Вам отказывают в регистрации в силу п.ф ст. 23 ФЗ о гос. регистрации юр. лиц и ИП, поскольку на момент исключении были директором и участником общества, имеющем более 50 % доли в уставном капитале.  Такой отказ будете ещё в течении  трёх лет с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, даже если будет пытаться подавать в любом другом месте. ЕГРЮЛ единичный на все территории РФ.

В Вашей ситуации еще есть шансы на обжалование, поскольку исключение произошло только  21.06.2019.

Согласно ч.8  ст. 22 указанного закона  исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

В этой ситуации рекомендовал бы обжаловать исключение из ЕГРЮЛ именно кредиторами. Начать лучше с подачи жалобы в ФНС, а затем уже обращаться в суд. Именно, если подавать жалобы или иски шансы намного выше.

Важно обратить внимание, что в соответствии с Письмом Федеральной налоговой службы от 2 апреля 2019 г. № ГД-18-14/208@ Об обеспечении возможности оперативного получения заинтересованными лицами содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о принятии регистрирующим органом решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ, а также сведений об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ:

В силу пункта 1 статьи 64.2 Гражданского кодекса Российской Федерации считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ) юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом.
При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 указанной статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

Предусмотренный указанной статьей порядок исключения юридического лица из ЕГРЮЛ применяется также в случаях: а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников); б) наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи (пункт 5 статьи 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ).

Вместе с тем следует учитывать, что исключение юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа осуществляется с учетом предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗгарантий, направленных на защиту кредиторов и иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются таким исключением.

Если у Вас возникли доп. вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

Сейчас хотела открывать АО в г Москва, и выяснили что есть получается запрет у меня на 3 года?

Как выше указал, что да 3 года со дня внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Вопрос: можно ли что-то сделать еще, без суда, чтобы убрать эту запись и запрет мне на открытие юр лиц. Написать в налоговую что-то. Не может же быть такого чтоб с первого нарушения сразу кислород перекрыли ил за какого-то юр адреса? Я может при смерти была? Или все? Ждать 3 года.

У Вас несколько вариантов:

1. Ждать 3 года.

2. Обжаловать от юр. лица или учредителя в ФНС, а потом в суд.

3. Обжаловать от имени кредиторов.

Кто-то говорит что можно попробовать подать на регистрацию, но шансы 50/50 что откажут в регистрации.

Другие говорят, что можно что-то в налоговую подать и есть юристы которые этим занимаются.

100 % будет отказ, в связи с внесенными сведениями

У кого-то был опыт?

Опыт имеется. Давайте обсудим.

ИП открыла весной до того как эта запись вышла. В другом городе. Все ОК.

В указанном выше законе отсутствует запрет на регистрацию ИП.

Может в другом городе пробовать открыть?

Невозможно по причине того, что  ЕГРЮЛ  единый и сведения вносятся на всей территории РФ.

ТАким образом, при подаче документов на регистрации 100% последует отказ, если не обжаловать уже внесенные сведения.

1. Можете ли написать ИНН организации?

 2. Вы обращались в ФНС с целью уточнения причины исключения из ЕГРЮЛ?

Относительно признания решения  решения о ликвидации- исключения из  ЕГРЮЛ  недействительным рекомендую ознакомиться с судебной практикой:

http://docs.pravo.ru/document/view/96554964/110372850/

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71517388/

http://sudact.ru/regular/doc/5z4pn6NkPM4/

http://sudact.ru/arbitral/doc/umw3cVs6hr6w/

http://sudact.ru/arbitral/doc/p1eWgnT9V8Uv/

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Определении от 17 января 2012 г. N 143-О-О, пункты 1 — 3 статьи 21.1 и пункт 8 статьи 22 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подлежат применению с учетом предусмотренных законом гарантий, предоставленных лицам, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.

Как выше указал, что исключение юр. лица из ЕГРЮЛ затрагивает права кредиторов, поэтому суд в большинстве случаев ( если правильно составить документы и обосновать) их удовлетворяет.

В Вашей конкретной ситуации нужно начинать с ознакомления с материалами, которые составили должностные лица ФНС.

Возможно как раз можно выявить, в том числе   и процессуальные нарушения, что также повлечет отмену такого решения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Начну с того, что ликвидация ООО в данном случае вполне законна. Более того в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Статья 23. Отказ в государственной регистрации
 1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» … настоящего Федерального закона;
являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» … настоящего Федерального закона

законен и отказ в регистрации Вами нового юр.лица, либо внесения Вас в качестве ген.директора .

При этом не совсем понятно зачем сейчас вести речь об отмене ликвидации? У Вас ООО было неработающим, поэтому никаких активов на нем, как полагаю нет. Более того, Вы сами пишете о том, что

Бухгалтер обещал сдавать нулевки. Задолженностей по налогам не было. Потом он потерялся

Т.е. скорее всего отчеты не подавались, а при отмене ликвидации придется всю бухгалтерию(пусть даже нулевки) восстанавливать, плюс штрафы за несдачу. В дальнейшем Вы ведь не хотите по нему работать? Если так, то смысла в Вашем желании просто не вижу, ведь данное ООО Вам не нужно, и в дальнейшем, предполагаю, все равно станет вопрос о его ликвидации.

Гораздо легче, на мой взгляд, нежели проходить судебные процедуры, нести расходы на суд,  в том числе на «поиск» кредиторов, а так же временные затраты  обойтись более простым вариантом — зарегистрировать предприятие без Вашего участия, назначить в качестве ген.директора иное лицо и просто работать по доверенности выписанной на Вас, максимально расширив объем прав по ней. Через 3 же года с момента внесения записи о недостоверности адреса произвести замену ген.директора Вами.

С уважением Евгений Беляев

Ольга Соломонова
Клиент, г. Москва

Спасибо, можете уточнить что тут имеете ввиду?… и просто работать по доверенности выписанной на Вас, максимально расширив объем прав по ней.

Ну собственно здесь уточнять то особо нечего. Получаете доверенность на представление  интересов предприятия по всем видам осуществляемой деятельности, перед.всеми органами и организациями со всеми правами по заключению и исполнению сделок и осуществляете деятельность не на основании устава, как ген.директор,  а а основании указанной доверенности