Могут ли повлиять судебные иски на данную недвижимость?

У супруга большой долг по ООО перед поставщиком, поставщик подает в суд на ООО, где супруг является единственным учредителем и ген диром. У нас есть квартира в ипотеке, я собственник . Могут ли повлиять судебные иски на данную недвижимость?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена! Добрый вечер! Супруг зарегистрирован в этой квартире? Это его единственное жильё или имеется ещё другое?

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если жильё единственное, то обращение взыскания на долю супруга в  данной квартире невозможно.

Кроме того, поскольку квартира находится в залоге у банка в связи с заключением договора ипотечного кредитования, то на неё не может быть наложен арест.

Елена
Клиент, г. Москва
Квартира строится, у него нет никакой др собственности

Квартира строится в период брака на совместные денежные средства? Она находится в залоге у банка по ипотечному договору?

Если квартира находится в залоге у банка, то на неё не может быть обращено взыскание.