По действиям сотрудников полиции

как себя вести если сотрудники полиции приезжают не на служебном автомобиле и просят выйти из дома поговорить

, иван, с. Вилегодск

добрый вечер! Иван, если просто поговорить это исключительно ваше право, выходить с ними разговаривать или нет, другое дело если сотрудник полиции проводит опрос проделу, всех жителей. Если конкретно, необходима дача показаний, тогда обязаны вручить повестку или же иметь постановление суда, на совершение определённых действий. Так, что всё зависит от обстоятельств, если просто приехали и говорят надо поговорить, можете смело им отказать и сказать, чтобы они вызывали вас повесткой в отделение, тогда вы придёте и поговорите. Если вы подозреваете всё же, что у них имеются основания вас вызвать, то для экономии времени можете побеседовать, желательно в присутствие свидетелей и под протокол.