Мне 16 ему 18, вопрос теоретического характера, понесет ли он ответственность за то, чего не совершал де факто?

Чисто теоретически если парню 18, а девушке 16 и мы с ним совокупимся по взаимному согласию, а потом я приду в полицию и скажу, что меня он принудил, то какова вероятность того, что он понесет ответственность?

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.«Уголовный кодекс Российской Федерации» Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо…

если на момент «совокупления» ваш возраст был таким как указано в данной статье, то и наказание соответствующее, и указанное вами действие подпадает под данную норму. Есть и иные статьи, смотря что вы нафантазируете следователю…

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена,

вообще статья по Изнасилованию,. то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Если следов насилия не будет — наказание маловероятно. Другой вопрос, что есть статья за ложный донос.

С уважением, Логинов Сергей

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена. перед тем как делать это ознакомьтесь со

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)