Способы скорейшего выхода

Здравствуйте, в отношении моего молодого человека(является инвалидом 3 группы, не работает левая рука) была произведена закупка, он принес закупщику 0.14 гашиша и с собой у него было еще примерно 0.3 того же вещества. пошел на сделку со следствием, закупил другого парня. мы собрали хар-ки от соседей, со старого места работы, от колледжа. отягчающих обстоятельств нет.

Результат... Ч1 ст228.1, ч3 ст30-ч1 ст228.1 ук рф, 4,5 года лишения свободы, общий режим. Был особый порядок суда.

Также, прокурор после суда подал заявление на снижение срока наказания.

Можно ли рассчитывать на выход по удо(после 1/2 срока)? Реально ли переквалифицировать дело исходя из статьи 15 ук рф(ч6)? Можно ли воспользоваться ст80? или ст 172(е)уик, ведь там не указана группа инвалидности?

Пожалуйста, подскажите как скорее вернуть его домой!

, Руслан Валерьевич, г. Пермь
Елена Кубанова
Адвокат, г. Лысьва

Здравствуйте, девушка, знаю Вашего Руслана, наслышана о деле, я из одного города с Вами. Отвечу.  Поскольку нам неизвестно содержание апелляционного представления прокурора, по каким мотивам он просит снизить наказание, то сложно предугадать решение суда апелляционной инстанции. По поводу изменения категории тяжести преступления — ч.6 ст. 15 УК РФ — этот вопрос нужно было поднимать в прениях суда первой инстанции. На практике такое бывает крайне редко, практически — никогда.  На выход по УДО или замену наказания более мягким видом (ст. 80 УК РФ) — вот это совершенно реально, после отбытия  половины срока. На это можете рассчитывать. Ст. 172(е) УИК РФ рассчитывать  вы не можете, потому что нетрудоспособность (инвалидность) являлась бы препятствием для исправительных работ или обязательных работ. Для лишения свободы такого ограничения нет, тем более там речь только об инвалидах 1 и 2 группы.  3 группа  не подойдет даже для исправ. работ. Так что пусть Ваш Руслан благополучно и законопослушно отбывает половину срока, а потом по ходатайству администрации учреждения местный суд может вынести решение о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом, либо об условно-досрочном освобождении.