Обращение в поликлинику другого города без направления

Я самостоятельно без направления от врача с места жительства обратился в другой город в поликлинику, врачи оказали мне плановую медицинскую помощь. Сейчас у меня есть претензии к ним в связи с некачественно оказанной помощи.

Врачи имели право оказывать мне плановую медицинскую помощь если я из другого города и обратился без направления?

, Роман, г. Москва
Елена Мысак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Имели право, врачебный долг обязывает оказывать помощь по месту нахождения человека. Простите но если бы вам её не оказали я думаю вопрос звучал бы совсем иначе.

У меня к вам встречный вопрос, какого рода у вас претензии к оказанной медицинской помощи, доказывать ее «не качественность» будет не просто и в судебном порядке.

И поймите это не коммерческая организация, а бюджетная, оказание помощи, это не услуги поскольку вы не платили не за что.

Роман
Клиент, г. Москва

По моему вы не правы. Вроде бы это экстренную помощь оказывают без направления и не имеют права отказать, а плановую как? Разве меня не должны были перенаправить по месту жительства?

К тому же, я не прикреплен к этой поликлиник, если вот так без прикрепления и без направления можно обращаться поликлинику другого города, то зачем вообще прикрепляться к какой либо? Тогда получается можно обращаться и в столичную больницу бесплатно и без прикрепления если живешь совсем не там?