Что делать, если прошло 10 лет и звонят коллекторы?

Здравствуйте! Брал кредит быстрые деньги 10 лет назад оплатил ток праценты попал в больницу звонили спрашивали могу оплатить или из родственников скал, что нет. Прошло 10 лет звонили коллекторы и откуда узнали мой номер и родственника присылали письма оплатить но я отказался сказал ни че ни должен про скок лет они подали в суд. На че я могу рассчитывать и могут они подать в суд после стольких лет.

, андрей, г. Москва
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Можете не платить как минимум по двум основаниям:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Абзац утратил силу с 1 июня 2018 года. — Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Следовательно, если к вам приходят требования от нового кредитора, который не приложил доказательства перехода к нему права требования (например без  договора уступки права требования), а извещение о переходе права требования от старого кредитора вы не получали до тех пор, пока новый кредитор не представит вам доказательства о переходе к нему права требования.

Кроме того, согласно ст.199 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019) Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Следовательно, можно отказать в требованиях нового кредитора, сославшись на пропуск им исковой давности — 3 года со дня окончания срока возврата кредита, при этом необходимо знать, что  исковая давность применятся судом ТОЛЬКО по ходатайству ответчика!!!

Таким образом, если новый кредитор захочет взыскать с вас долг по кредиту, он должен будет обратиться в суд с соответствующим гражданским иском, вы по гражданскому делу будете проходить ответчиком. До вынесения решения по существу вы должны заявить ходатайство о применении судом исковой давности, если не заявите то суд не вправе его применять.

Если вы прочитали мой ответ не забудьте пожалуйста поставить свой отзыв положительный или отрицательный проставив внизу: "+" или "-"!!!

Елена Мысак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!!! В суд подать могут, поскольку вы официально у них брали деньги, соответственно подписали договор, документы подтверждающие передачу денег. Даже если срок на обжалование пропущен, они имеют право его восстановить, и взыскать долг + пени в судебном порядке.

Скажите какие основания или уважительные причины с вашей стороны могут быть, по которым вы не отдали займ?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суд они могут подать и в суд вам надо обязательно прийти и заявить ходатайство о пропуске ими срока давности. Ст 196 ГК  РФ.  Так как суд самостоятельно срок давности не применяет если о нём никто не просит в судебном заседании.