Хотят взять деньги за работу, за которую я не собирался платить по известным на то причинам

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как действовать в ситуации. У меня электрический самокат, на ровной дороге у него оторвало сварку. Я сдал его в сервис по гарантии, дата была 04.07 сроки максимум 12 дней (на бумаге). Мне позвонили только 25.07 и сказали, что ремонт будет платным, ибо механические повреждения не являются гарантийным случаем. На что я ответил, что ремонтировать его не надо (т.к. уверен, что проблема в самом самокате, а не во мне), запись телефонных разговор с сервисом имеется. Собрался отдать забрать самокат и отдать его на независимую металл-экспертизу, после чего подавать в суд. Сейчас же мне звонят из сервиса со словами, что вилку самоката заварили и просят с меня 4 тысячи. Повторюсь, на ремонт я не соглашался и по телефону говорил, что буду на независмиую экспертизу его отдавать. Как действовать теперь, подскажите, пожалуйста.

, Кирилл, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 16 Закона «о защите прав потребителей» продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.