Размещение торгового объекта

Здравствуйте! Меня зовут Александр, я из г. Екатеринбурга.

У меня такой вопрос: я хочу поставить торговую тележку и торговать из неё. Разместить торговый объект я хочу на муниципальной территории (арендовать землю у города). В администрации города мне сказали, что прежде чем арендовать землю — нужно попасть в «Схему размещения нестационарных торговых объектов». Изменения схемы происходят один раз в год, но самое интересное, что порядок изменений схемы в администрации до сих пор не регламентирован, а значит технически я не могу попасть в неё.

Но меня смутило, что маленькую тележку приравнивают к большим киосках, фургонам и так далее. Мне показалось это нелогичным и я изучил постановление правительства Свердловской области №164-ПП «Об утверждении порядка размещения НТО на территории Свердловской области».

Где в главе 1, абзац 3, пункт 5 говорится — "… требования настоящего порядка не распространяются на отношения, связанные с размещением НТО при осуществлении разносной и развозной торговли".

Я посмотрел ГОСТ Р 51303-2013 «Торговля. Термины и определения», где в пункте 74 говорится «Разносная торговля — Форма мелкорозничной торговли, осуществляемая вне стационарной торговой сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, дому или улице.

Примечание — К разносной торговле относят торговлю с рук, ручных тележек, через прилавки, из корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров.»

А в пункте 67 говорится «торговая тележка: Нестационарный торговый объект, представляющий собой оснащенную колесным механизмом конструкцию на одно рабочее место и предназначенный для перемещения и продажи штучных товаров в потребительской упаковке.»

Моя торговая тележка полностью соответствует данному ГОСТу.

Итог: согласно изложенной информации — могу ли я настаивать на праве аренды земельного участка у администрации не включаясь в схему нестационарных торговых объектов?

К вопросу я прикрепил:

Постановление правительства Свердловской области 164-ПП

ГОСТ Р 51303-2013 Торговля. Термины и определения.

  • ГОСТ Р 51303-2013 Торговля. Термины и определ~
    .pdf
Уточнение от клиента

Постановление правительства Свердловской области не прикрепилось к вопросу, поэтому приложил его здесь.

, Александр, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что по поводу изложенного Вами вопроса высказался целый Конституционный суд РФ.

В своем Решении от 14.05.2018 «Об утверждении Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за первый квартал 2018 года» он указал, что разносная торговля не зависит от схемы размещения нестационарных торговых объектов.
На разносную торговлю не распространяются схемы размещения нестационарных торговых объектов, утверждаемые местными властями. Речь идет о торговых объектах на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

Теперь что касается собственно разносной торговли. Вопрос связан с тем, является ли указанная Вами тележка ручной или нет. Насколько я понимаю, а точной формулировки по данному поводу нормативная литература не содержит, под ручной тележкой следует понимать такую тележку, которая передвигается с помощью немоторизованной ручной тяги.

Как следует из Письма Комитета РФ по торговле от 28.04.1994 N 1-574/38-9 «О понятии мелкорозничной торговли», которое не отменено и поныне, лотки, корзины, тележки, фургоны определены как передвижные средства развозной и разносной мелкорозничной торговой сети.

Соответственно ответ на Ваш вопрос

Итог: согласно изложенной информации — могу ли я настаивать на праве аренды земельного участка у администрации не включаясь в схему нестационарных торговых объектов?

Александр

следует дать утвердительный.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Ваша передвижная тележка не попадает под действие схемы размещения нестационарных торговых объектов в силу подпункта 5 пункта 3  Порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории Свердловской области, утв. Постановлением Правительства Свердловской области от 14 марта 2019 г. N 164-ПП.

Порядок размещения нестационарных торговых объектов на территории Свердловской области

3. Требования настоящего порядка не распространяются на отношения, связанные с размещением нестационарных торговых объектов:

5) при осуществлении развозной и разносной торговли.

Соответственно Вы можете торговать без внесения в схему размещения нестационарных торговых объектов.

Более того, вопрос по аренде земельного участка также спорный, поскольку Ваша тележка является передвижной и Вы не занимаете определенный земельный участок.

То есть, Вы вправе торговать без заключения Договора аренды, поскольку Вам в заключении Договора аренды отказывает местная администрация.

Можете пойти по пути обжалования действий администрации по отказу в заключении с Вами Договора аренды.

Можете подать соответствующую жалобу в прокуратуру в которой указать на то, что не разработан порядок внесения изменений в указанную выше схему размещения НТО, чем нарушаются права предпринимателей.

Прокуратура должна будет вынести протест, которым обязать органы местного самоуправления принять соответствующий правовой акт.

С уважением!  Г.А. Кураев

В дополнение прилагаю Определение Конституционного Суда, указанного коллегой, оно очень полезное в том числе и по возможному привлечению Вас к административной ответственности за торговлю в неустановленных местах.

Обратитесь в местную Администрацию с этим Определением Конституционного Суда, предложите им решить проблему мирно.

Будут сложности, обращайтесь, поможем.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Статьей 39.33 Земельного кодекса РФ предоставлено право использовать муниципальную землю в случае размещения на ней НТО, входящих в перечень, утвержденный Правительством:

1. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута в следующих случаях:

6) размещение нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В «Перечне видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» (утв. постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300) указан такой вид, как:

19. Нестационарные объекты для организации обслуживания зон отдыха населения, в том числе на пляжных территориях в прибрежных защитных полосах водных объектов (теневые навесы, аэрарии, солярии, кабинки для переодевания, душевые кабинки, временные павильоны и киоски, туалеты, питьевые фонтанчики и другое оборудование, в том числе для санитарной очистки территории, пункты проката инвентаря, медицинские пункты первой помощи, площадки или поляны для пикников, танцевальные, спортивные и детские игровые площадки и городки), для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

Поэтому в случае если Ваша тележка будет располагаться в одной из муниципальных зон отдыха, то такая деятельность будет законна и без получения разрешения, так как разрешение требуется только на случаи, указанные в п.2. ст.39.33 Земельного кодекса РФ

Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 1 настоящей статьи, осуществляется на основании разрешений уполномоченного органа.

С уважением, Артемьев Роман