Отпускные и больничный Трудовое право

Ситуация в том, что я подписала заявление на отпуск с 16 августа на 2 недели., отработав пол года. В отпуск попросил меня уйти работодатель, так как его ип закрывается и я автоматически перехожу на другое Ип, им в любом случае нужно мне оформить отпуск. Получилось так, что я порвала связки, ушла на больничный с 3 августа.Больничный и отпускной должны вместе оплачиваться? Сегодня позвонил работодатель и сказал давай будем считать что ты работаешь, а не на больничном, а отпуск посчитается. А как выйдешь на работу отработаешь свой больничный. Как это понимать? Как мне правильно поступить, идти на это или что написано в законе о своих правах,как это понять - отработать свой больничный

, Юлия, г. Краснодар
Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ТК РФ ст. 124 если сотрудник был в отпуске на больничном, отпуск или продлевается, или переносится на другой срок. Таким образом, данную ситуацию законодательство предусматривает. При этом перенос отпуска возможен только на основании письменного заявления сотрудника. При этом новый срок работодатель устанавливает с учетом пожеланий работника согласно ч.1 ст. 124 ТК РФ. В случае продления отпуска заявление от работника получать не обязательно.
Если же у Вас отпуск совпал с больничным, важно открыть лист нетрудоспособности. Причем оформление носит обязательный характер как при амбулаторной, так и при стационарной терапии.
Работодатель, получивший закрытый лист временной нетрудоспособности от своего сотрудника, должен выполнить одно из двух действий:
продление отпуска после больничного листа на срок нетрудоспособности сотрудника;

перенос дней отпуска на другое время, если сотрудник даст на это свое согласие.

Первый вариант не требует от сотрудника никаких действий, а перенос определенного числа отпускных дней на иной период предполагает личное заявление работника на имя руководителя компании.
Российское законодательство предусматривает несколько ситуаций, когда время нетрудоспособности не оплачивается. Таких случаев может быть несколько:
— больничный во время учебного отпуска. Сотрудник может рассчитывать лишь на оплату тех дней, которые пришлись на период работы после завершения учебного отпуска;
— дни нетрудоспособности, которые вошли в период декретного отпуска сотрудницы;
— больничный лист, вошедший в продолжительность отпуска без сохранения заработной платы (за счет работника);
— время по уходу за несовершеннолетними детьми или пожилыми родственниками.
Таким образом, в соответствии с законодательством больничный и отпуск оплачиваются отдельно, отработка не требуется.
Удачи!