Как правильно оформить документы?

Добрый день, нужна консультация по налогам. Две стороны: -ПРОДАВЕЦ - ИП на ЕНВД "продажа продуктов питания" + УСН 6% -ПОКУПАТЕЛЬ - ИП на ЕНВД "монтажные услуги" + УСН 6% Предмет отношений: -РАЗОВАЯ покупка продуктов питания на сумму 200.000 р. Оплата безналичным путем. Покупателю выписаны документы: ТОВАРНЫЙ ЧЕК -Покупатель не ставит себе в расходы данную операцию ВОПРОСЫ: -возможно ли составление простого письменного розничного договора купли-продажи продуктов? -какие риски у Продавца? Возможно ли "слететь" с ЕНВД, так как ФНС признает операцию не розничной? -какие санкции со стороны ФНС возможны?

, Павел, г. Пермь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, добрый день!

Если покупатель товаров не будет реализовывать их, то сделка не будет носит оптовый характер, а будет являться розничной продажей.

Согласно ст. 346.27 НК РФ

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ).

В случае перепродажи товаров покупателем, Вам нужно будет доход от продажи товаров учитывать по УСН и поступления денег по такой сделке записывать в КУДиР, поскольку применение ЕНВД возможно только при розничной продаже товаров.

П. 2 ст. 346.26 НК РФ: ЕНВД применяется в отношении:

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли…

7)розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

Если такую (оптовую) операцию отнесете к ЕНВД, то налоговая перерасчитает и начислит налог по УСН.

Павел
Клиент, г. Пермь

По документообороту — мы можем заключить договор или нет? в договоре укажем только предмет — «продукты питания» и точную сумму.

Можете, конечно. Это не запрещено.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел.

По этому вопросу были разъяснения Минфина. В частности письмо от 24 апреля 2014 г. N 03-11-11/19107, в котором указано, что к розничной торговле может быть отнесена, в том числе продажа товара юридическим лицам (если она осуществляется по договорам розничной купли-продажи, а не поставки), как за наличный, так и безналичный расчет.

Таким образом, в целях применения гл. 26.3 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.Определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности. При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (например, оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).

При этом Кодекс не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).

Если в целях реализации товаров, например, заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, а также оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то такая деятельность относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли.

Исходя из данных разъяснений, заключение договора розничной купли-продажи с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом возможно.

Если налоговый орган с этим не согласится, то Вам доначислят УСН на доход от этой продажи.

Павел
Клиент, г. Пермь

По документообороту — мы можем заключить договор или нет? в договоре укажем только предмет — «продукты питания» и точную сумму.

Павел, можете заключить договор розничной купли-продажи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как разъяснил ВАС РФ, при квалификации отношений сторон следует исходить из соблюдения признаков договора, независимо от его наименования, названия сторон либо способа передачи товара. При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать, в том числе, приобретение товаров для обеспечения деятельности организации или предпринимателя (например, оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.). Однако, если эти товары приобретаются у розничного продавца, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ 22.10.97 № 18).

Согласно письма от 30.12.11 № ЕД-4-3/22628@, налоговики исходят из того, что к розничной торговле в целях применения ЕНВД относится предпринимательская деятельность, связанная с продажей товаров как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи физическим и юридическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Это означает, что приобретенные товары не будут реализованы или использованы в процессе предпринимательской деятельности.

При этом продавец не обязан контролировать, как именно покупатель использовал товары.

Кроме того надо понимать какие именно документы оформляются при подобных сделках вне зависимости от того, являются ли они разовыми или постоянными. При реализации товаров в розницу продавец выдает покупателю кассовый (товарный) чек или иной документ, подтверждающий оплату (например, эксплуатационную или гарантийную документацию на товар, в которой сделана отметка об оплате). Если же заключается договор, в котором определяется ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов, а также оформляются и передаются покупателю накладные, книги покупок и книги продаж, то такая деятельность относится к оптовой торговле.

Поэтому попробуйте начать все-таки с оформленных документов и отсюда уже рассматривать вопрос об отнесении данной сделки к розничной или оптовой.

Павел
Клиент, г. Пермь

По документообороту — мы можем заключить договор или нет? в договоре укажем только предмет — «продукты питания» и точную сумму.