Не пропустили ли приставы срок давности, арестовав счет по ИЛ от 2015 года?

Получил блокировку зарплатой карты от с/пристава по ИЛ от 04.11.15 вопрос: не пропустили ли приставы срок исковой давности?

, Сергей, г. Калининград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Речь тут может идти не об исковой давности, а о пропуске взыскателем срока для предъявления исполнительного документа.

В соответствии со ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве исполнительные листы могут  предъявляться неограниченное число раз, но в пределах трех лет с момента вступления судебного акта в законную силу.  Кроме того указанный срок исчисляется заново при повторном предъявлении исполнительного листа взыскателем после его возврата взыскателю, если ранее пристав не установил Ваше местонахождение или не обнаружил имущество, на которое мог бы обратить взыскание.

Одним словом, в Вашем случае арест и обращение взыскания на денежные средства на счете карты может быть правомерным. И для окончательного вывода нужно понимать каким образом велось исполнительное производство ранее.

Кроме того, при пропуске срока предъявления исполнительного документа, он может быть восстановлен судом по заявлению взыскателя при наличии уважительных причин пропуска.

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, выясните, когда в последний раз был предъявлен исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство и какой срок прошел до этого с момента последнего возврата взыскателю исполнительного документа.

С уважением, Е.Каргапольцев