Подскажите, пожалуйста, правомерны ли его действия?

Добрый день! Ситуация следующая. Имеется дом в подмосковье 2018 года постройки, в подвале предусмотрены отдельные кладовые помещения, которые по договору купли-продажи реализуются застройщиком. В собственность, по словам застройщика, данные кладовые перейдут после продажи всех квартир, на данный момент несколько квартир не продано, собственности на руках нет, есть предварительный договор купли-продажи.

Вход в соседнюю кладовую (№ 2 на рис.) находится в подвальном крыле. Сосед отгородил это крыло коридора под себя, поставив дверь (заштриховано на рис.). Моя кладовая обозначена № 1 на рис.

В приложении два рисунка - как было и как стало.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли его действия?

Спасибо!

  • DSC_0312
    .jpg
  • DSC_0312
    .jpg
Уточнение от клиента

к первоначальному письму прикрепились два одинаковых фото. Прикрепить новые фото не получается. Изначальная планировка подразумевает заштрихованную зону общим подвальным коридором, она не была отгорожена.

, Анна, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Анна, в соответствии ГК РФ:

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

и

с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения… подвал является общим имуществом, которым могут распоряжаться все собственники.

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

По этому изначально необходимо установить правовой статус помещений в подвале, даже если с  Вами был заключен предварительный договор. Иначе в последующем, если помещения будут являться общим имуществом и отдельно нет указаний на них в проектной документации у Застройщика, могут отказать в регистрации договора купли -продажи или оспорить Ваше право на данное помещение .

 На данный момент необходимо изучение предварительного договора и проектной документации, для того, что бы понимать как должны быть установлены ограждения кладовых или вообще возможность оспаривания нахождения  в подвале кладовых, и продажу их без общего собрания собственников.

Кроме того, в случае если будет установлено, что кладовые помещения в подвале были незаконно установлены, Вас могут обязать демонтировать кладовое помещение, так же как и других обладателей кладовых помещений.  Так же, Еели по проектной (технической документации) не предусмотрены отдельные кладовые, то МЧС после проведенных проверок может выдать предписание на их демонтаж из-за нарушения пожарной безопасности.  Как пример, http://docs.pravo.ru/document/...

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Анна!

Действия застройщика не правомерны.

Сначала надо определить относятся эти помещения к общему имуществу многоквартирного дома или нет.

Определение общего имущества дается в статье 36 Жилищного кодекса.

Если в данных помещениях нет общего имущества дома и они не предназначены для обслуживания более одного помещения, то они могут находится в частной собственности.

Для этого они должны быть поставлены на кадастровый учет (основное отличие от общего имущества), на них должны быть зарегистрированы права. Если на помещения права Застройщика не зарегистрированы, он не может распоряжаться ими. И у вас в последствии могут возникнуть проблемы с использованием подвальных помещений.

Анна
Клиент, г. Москва
права у застройщика на помещения есть. у нас большой ЖК, дома сдаются очередями, проблем нет с получением собственности на отдельные кладовые помещения в подвале, предусмотренные проектом, имеющие номера. вопрос в том, что некий гражданин купил себе в этом подвале кладовку 4 кв.м. (подвал — это большой общий коридор с дверями в кладовки. как под'езд — общий коридор и двери в квартиры) и плюсом ко в ему огородил под себя часть общего коридора, которая не продавалась изначально, которая по проекту является не кладовкой, а коридором.

Коридор относиться к общему имуществу, то есть это имущество всех собственников. Необходимо обратиться в адрес данного собственника о демонтаже двери, которой отгорожен общий коридор.