Куда предъявлять исполнительный лист о взыскании текущих платежей, если должник - банкрот?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, куда мне предъявить исполнительный лист о взыскании текущих платежей, должник находится в стадии конкурсное производство?

В банки смысла нет - счета арестованы. Мне посоветовали обратиться к конкурсному управляющему, только вопрос - как это сделать? Ему направить исполнительный лист?

, Анна, г. Екатеринбург
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна.

Согласно статье 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»  Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

 1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.

Таким образом, вам необходимо направить письменный запрос конкурсному управляющему по почте с уведомлением о вручении и описью вложения по адресу конкурсного управляющего (не организации), приложить к запросу судебное решение и запросить у конкурсного переслать вам:

1) Подтверждение учета вашего текущего требования конкурсным управляющим.

2) Разъяснение о порядке погашения вашего текущего платежа (очередность, срок)

Вам остается только ждать пока конкурсный продаст имущества должника и приступит к расчетам. В зависимости от ситуации это может растянуться на длительный срок, но это не значит, что вам не нужно напоминать о себе конкурсному, а также узнавать у него о ходе конкурсного производства.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Марина, добрый день.
Это будет лучшим вариантом, чем поход  к судебным приставам?

Да, поскольку судебные приставы в ус не дуют, каким образом конкурсный управляющий будет с вами рассчитываться и ни про какие очереди, зачастую, они тоже ничего не знают)