Как вернуть оборудование из таможни?

Через сайт были приобретены майнеры в кол-ве_ штук на физическое лицо. Оборудование было размещено на ферме по договору аренды, заключенным также с физическим лицом. Спустя год таможенники изъяли оборудование и в настоящее время проводят проверку на предмет проходило ли оно таможенную очистку. Собственник оборудования в таможне пояснил, что купил оборудование по запчастям на сайтах в России и собрал его в России.

Вопросы:

1. Как вернуть оборудование: алгоритм действий?

2. Какая ответственность грозит и как можно ее избежать или минимизировать?

3. Есть ли возможность в судебном порядке добиться возврата оборудования при неуплате таможенных пошлин ? Есть ли положительные судебные решения?

, Максим, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Надо видеть документы (акт проверки, протокол по делу об АП — в общем, что есть).

А так, может придется подавать административный иск в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Максим!

В рамках положений подпункта 6 части 2 статьи 335 Таможенного кодекса ЕАЭС при проведении таможенной проверки должностные лица таможенного органа имеют право

— налагать арест на товары или изымать их в порядке, установленном законодательством государств-членов, на срок проведения выездной таможенной проверки для пресечения действий, направленных на отчуждение товаров, в отношении которых проводится выездная таможенная проверка, либо распоряжение этими товарами иным способом

Частью 22 статьи 333 ТК ЕАЭС установлено, что срок проведения выездной таможенной проверки не должен превышать 2 месяца. То есть и товар на этот срок имеют право арестовать.

Частью 12 статьи федерального закона от 03.08.2018 N 289 «О таможенном регулировании в Российской Федерации»

 Возврат изъятых товаров, документов и снятие ареста, наложенного на товары, производятся не позднее дня принятия решений по результатам выездной таможенной проверки, за исключением случаев:
1) если принято решение об изъятии или аресте в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях или уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
2) если товары подлежат изъятию в соответствии со статьей 318 или статьей 319 настоящего Федерального закона (Это в случае если товары ввезены незаконно).

Теперь к сути.

У таможенных органов одна задача — собирать платежи.

Если по результатам проверки будет принято решение о до начислении таможенных платежей — товар Вы сможете вернуть только послу уплаты таких платежей. Они будут изъяты до этого времени. Можете оплатить и в суд обжаловать акт проверки идти.

Таможню интересует как товар попал в РФ, в пояснениях можно было указать, что Вы увлекаетесь компьютерными науками, поэтому для себя везли. Беспошлинно можно перевозить товары только для личного пользования. товары для предпринимательской деяетельности облагаются пошлинами. Вне зависимости кто их везет — физическое или юридическое лицо.

Можете для попытки возврата товара прямо сейчас обжаловать вышестоящему должностному лицу постановление об изъятии товара.

Единственно, что в рамках части 30 статьи 333  выездная таможенная проверка не проводится в отношении физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в соответствии с законодательством государств-членов.

Попробуйте так замативировать.

Если остались дополнительные вопросы Вы можете задать их в чат ко мне или к любому юристу сайта. Консультации в чате носят платный характер.

Удачи!