Как обезопасить себя, если оплату за квартиру получаем после регистрации договора?

Добрый день! Продаём квартиру, в дкп указано, что оплата в полном объёме будет проведена путём перечисления на счёт уже после регистрации договора. ( по ряду причин и отдалённости региона ячейки и тп нам не подходя) . Хотим себя подстраховать, чтобы возникло обременение в пользу продавца, которое мы снимем после поступления денежных средств. Каким образом отразит это все? Прописать в договоре что возникает обременение? На какие статьи сослаться? Или при подаче договора в мфц написать отдельное заявление? Чтобы регистратор точно пос

тавил эту отметку в реестре.

, полина, г. Москва
Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Полина, здравствуйте! В случае отсутствия оплаты со стороны покупателя в судебном порядке вы без особых проблем расторгнете договор на основании того, что второй стороной договор не исполнен и квартира будет за вами. А вот денежные средства за квартиру, которые вы получили в качестве задатка, будет весьма проблематично вернуть той стороне. Им невыгодно Вас обманывать.

С уважением, Юлия.

полина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но у нас нет задатка. Вся сумма после регистрации договора.
К тому же чисто логически, до самого суда они квартиру уже могут перепродать. И если суд взыщит сумму мою с покупателя, и дело дойдёт до судебных приставов, я годами могу ждать этих денег. Да и самого суда.
Поэтому, я рассматриваю только путь обременения в мою пользу, зачем рисковать этими судами. Собственно, об этом вопрос мой и был.