Отказ в отпуске без сохранения з/п, если сотрудник является кандидатом в депутаты
Сотрудник взял отпуск без сохранения з/п ссылаясь на то, что является кандидатом в депутаты, работодатель подтверждать отказывается, правомерно ли поступает работодатель?
Это является нарушением Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»
Статья 41. Гарантии деятельности зарегистрированных кандидатов
1. Работодатель, представитель нанимателя, командир воинской части, администрация образовательной организации, в которых работает, служит, проходит альтернативную гражданскую службу, военные сборы, учится зарегистрированный кандидат, со дня регистрации кандидата до дня официального опубликования результатов выборов обязаны по заявлению, рапорту зарегистрированного кандидата освободить его от работы, службы, военных сборов, учебных занятий в любой день и на любое время в течение этого срока.