Здравствуйте,
Двойного налогообложения не возникает поскольку при возврате товаров происходит обратная реализация, сложности могут возникать только если это происходит в разных налоговых периодах тогда возникает повышенный шанс на налоговую проверку.
Так, на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 268 НК РФ при реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой операции на стоимость приобретения данных товаров, а также на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности, на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого Имущества. При этом при реализации покупных товаров расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учетом положений статьи 320 НК РФ.
Таким образом, при обратной реализации покупателем товара налогоплательщику доходы от реализации товара и расходы, связанные с его возвратом, подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль в общеустановленном порядке.
Письмо Минфина России от 06.11.2018 N 03-03-06/1/79496
Но в целом делать обратную реализацию не имеет особого смысла, и прямо противоречит фактическому содержанию проводимой операции, поскольку право собственности при гарантийном(или ином) ремонте к продавцу не возвращается, имущество остается в собственности покупателя и лишь передается продавцу для проведение ремонта, то есть возникает ответственное хранение.
Ответственное хранение учитывайте за балансом на счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение», приемка товаров от покупателя должна осуществляться по акту приема-передачи или накладной(в 1с либо вручную проводку на 002, либо через поступление товара, номенклатура «поступающие на ответственное хранение»), форма не установлена но должны быть все реквизиты предусмотренные ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. А как вы дальше внутри организации будете передавать его это уже делаете как вам удобно, налоговую это волновать не будет.