Правомерно ли требование оплаты взносов по капремонту за 4 года?

Здравствуйте!

Жила последние 4 года в Испании, вернулась весной 2019 года в Россию и в июле в почтовом ящике обнаружила досудебное уведомление по капремонт, взносы на который мною не оплачивались в связи с те, что меня никто не поставил о них в известность. Даже о том, что такой фонд существует. При этом, в квитанции указаны суммы с начислением штрафов-Пени. Которые равны 50 процентам от самой суммы.

По сумме долг начислен за 53 месяца по моим подсчетам или 4 года и 4 месяца.

В растерянности. Как быть и что делать?

, Александра, д. Широкое Болото
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Александра. Успокойтесь, не все так плохо. Конечно Жилищное законодательство России не освобождает вас от уплаты взносов на капитальный ремонт, даже если вы об этом не знали и находились все время в другой стране, но как минимум у вас есть два варианта как поступить: 1. Обратиться в управляющую компанию или сам фонд, и заключить соглашение, в соответствии с которым они вас снизят сумму оплаты; 2. Ждать, когда на вас подадут в суд, а в суде заявить о пропуске срока исковой давности, и долг с вас взыщут только в пределах 3 последних лет. Также можно просить снизить пени, ссылаясь например на материальное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства.