Автобус не остановился (просто проехал мимо) на автовокзале, зала ожидания нет (до 19). Ночь (после 22), могу ли я рассчитывать на что-то больше, чем возврат за билет?

Междугородний автобусный рейс. Ижевск-Казань. Прибыл на автовокзал в 22:00. Автовокзал работает до 19:00. Рейс поздний 22:35, автобуса просто не было. Когда получилось дозвониться до водителя - он сказал, что меня не было в его программе и он просто проехал мимо автовокзала. Итого ночь, температура 9 - 10 градусов, нет автобуса. Нарушены планы погулять с сестрой в Казани. Могу ли я рассчитывать на что-то больше, чем возврат за билет?

Уточнение от клиента

На какую сумму компенсации морального вреда можно рассчитывать? Или суд будет стоить дороже?

, Глеб Шалтаев, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Глеб.

Порядок оказания такого рода услуг, регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 14 февраля 2009 года N 112

Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года N 112

http://docs.cntd.ru/document/9...

В данной ситуации она Вам не была оказана по билету который имеет силу договора, по вине исполнителя услуги, следовательно Вы имеете право потребовать возврату уплаченных за нее денежных средств, путем направления письменной претензии перевозчику, также Вы вправе потребовать выплаты компенсации морального вреда, в том числе и в судебном порядке или обратиться в Роспотребнадзор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя,

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Можете выбрать образец для претензии из числа рекомендуемых органами Роспотребнадзора, по официальной ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

Уточнение клиента

На какую сумму компенсации морального вреда можно рассчитывать? Или суд будет стоить дороже?

Вы вправе указать ту какую считаете нужным, в итоге ее будет определять суд исходя из всех фактов и обстоятельств дела, расходов на суд к примеру в части госпошлины нет, по потребительским искам она не платится.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Водитель был обязан остановиться на остановке(если это автовокзал то это скорее всего регулярные остановочный пункт), независимо от того были на ней пассажиры или нет.

11. Остановка транспортных средств для посадки (высадки) пассажиров осуществляется во всех остановочных пунктах маршрута регулярных перевозок, за исключением остановочных пунктов, в которых посадка (высадка) пассажиров осуществляется по их требованию.
Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

Соответственно вы можете потребовать взыскание морального вреда

Также требование о взыскании морального вреда можно направить к самому автовокзалу поскольку

22. Режим работы автовокзала, автостанции должен соответствовать графику прибытия и отправления транспортных средств.
Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

Соответственно так как автовокзал не работал  во время прибытия автобуса,  это также нарушает ваши права

На какую сумму компенсации морального вреда можно рассчитывать?

На практике суды взыскивают около 1-3 тыс. руб.

Или суд будет стоить дороже?

Если вы будете самостоятельно ходить в суд для вас будет бесплатен поскольку госпошлину потребителей не платят. Если вы будете нанимать юриста то суд будет дороже чем размер морального вреда, а возмещение судебных расходов будет скорее всего частично.