Как в данной ситуации официально развестись?

Я и жена живем в разных городах уже 20 лет. Дети взрослые. Есть внуки. Как мне развестись официально ?

, Александр, г. Брянск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Это не сложно. Вы должны по месту проживания своей жены отправить исковое заявление о расторжении брака. В этом же иске нужно просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Жена придет в суд и признает иск. Это все.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр! Заявление о расторжении брака вы можете подать в мировой суд по месту жительства вашей супруги. Образец заявления вы можете взять на сайте мирового суда. К исковому обязательно приложите копию паспорта, свидетельство о расторжении брака и квитанцию об оплате госпошлины. Желаю вам удачи! С уважением, Валентина

Татьяна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При условии, если отсутствуют у Вас общие несовершеннолетние дети и есть взаимное согласие супругов на расторжение брака, то можно подать заявление о расторжении брака в ЗАГС по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации заключения брака.

Согласно положениям ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1) Вы можете с супругой подать совместное заявление, если есть такая возможность;

2) подать электронное заявление на развод через сеть Интернет с помощью портала Госуслуг, при условии, что оба там зарегистрированы. Такое заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя;

3) в случае, если один из супругов не может явиться в ЗАГС для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена.

В случае, если супруга против развода, направляете мировому судье по месту жительства супруги исковое заявление о расторжении брака.