Предоставление отпуска сотруднику спустя 3 месяца после трудоустройства

Сотрудник оформил заявление на предоставление отпуска спустя 3 месяца после трудоустройства. Работалатель его готов отпустить, является ли это законным?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день1

Согласно ст. 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Расчет идет 2,33 дня отпуска за полностью отработанный месяц.

Хорошего дня.