Нужно ли возращать пенсионному фонду по их словам переплату к пенсии?

Доброго времени суток,вопрос у меня такой ,я работающая пенсионерка..на пенсию пошла в декабре 2018 года.начислили пенсии :суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 8923 рубля...3 месяца я получала такую сумму затем мне стали платить 8330 рублей уже 4 месяца..,но вот пришло письмо.из пенсионного,что я должна вернуть деньги за первые 3 месяца,иначе через суд...должна ли я возращать мои деньги ,которые начислены мне изначально...БОЛЬШОЕ СПАСИБО...

, ИРИНА, г. Тюмень
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Ирина, Конституционный суд указал, что если  россиянин получил начисленную по ошибке пенсию, Пенсионный фонд России (ПФР) в ряде случаев не имеет права требовать ее возврата.

В постановлении Конституционного суда от 26 февраля 2018 г. №10-П отмечается, что в российское законодательство должны внести изменения, которые запрещают ПФР требовать с граждан возврата незаконно начисленной пенсии, сообщает сайт «Мои года».

Ошибки в назначении пенсии возникают из-за неправильно оформленных бумаг, причем эти процессуальные оплошности делают не сами пенсионеры, а чиновники соответствующих органов. Потенциальными жертвами таких обстоятельств сегодня могут стать миллионы россиян.

Когда гражданин приносит в ПФР выданный ему ворох справок, специалисты Фонда обязаны выявлять нарушения в заполнении документов. При этом сам факт начисления пенсии означает, что пенсионные документы в порядке.

Ответьте им, что если они считают, что вы должны вернуть пусть обращаются в суд.