Какую юр силу имеет данная расписка в настоящее время?

Мама дала денег долг под расписку, но в расписке разным почерком написаны как паспортные данные, так и сумма долга (причем она написана только цифрами, а не прописью). Подпись должника отличается от подписи в паспорте, имеет ли данная расписка юридическую силу

, Ксения, г. Пермь
Татьяна Местюкова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Ксения! Документ не теряет юридической силы, если подпись разница с той, что впаспорте. Дело в том, что российское законодательство не регламентирует правовое положение личной подписигражданина РФ. Потому на сегодняшний день подпись является просто идентифицирующим средством при максимальном наличии отождествлявщих свойств. Менять её можно по своему усмотрению. В случае возникновения сомнений в рамках юридического спора, заинтересованной стороной, может быть назначена почерковедческая экспертиза.

А расписка как правило не заверенная натариусом не имеет юридической силы. Но в случаях к судебному делу как доказательство приложить можно расписку не заверенную нотариусом.

С Уважением Татьяна!

Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, да расписка является подтверждением совершения сделки.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Расписку должен собственноручно писать получатель денежных средств.

В расписке должны быть указанны все персональные данные должника (Ф, И, О,, паспортные данные), а также размер денежной суммы и дата возврата денежных средств, так же желательно указать адрес проживания получателя.

Нужно обращаться в судебном порядке о взыскании денежных средств, в случае если подпись не соответствует подписи в паспорте и в момент передачи денег вы не обратила на это внимание, а также в случае если должник отказывается от написании расписки, в судебном порядке заявите ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.