КАК Найти собственника земли по ФИО

Здравствуйте. Очень понравился участок. Он заброшен много лет. Сделали запрос в ЕГРН, сведения предоставили, НО... Как по ФИО, которые указаны в выписке найти этого человека?

И ещё один интересный момент. В выписке указан, что участок приобретён в собственность в 2008г, а кадастровый номер получил в 2014. Как это возможно? Если там никто не появлялся всё это время и его никто не перепродавал?

  • 58336685-14F2-428F-8D9A-D5A1B1EA83D2
    .jpeg
, Оксана, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

Как по ФИО, которые указаны в выписке найти этого человека?

Только если через местные органы муниципальной власти. Они ведут похозяйственные книги и в них может содержаться интересующая Вас информация, в том числе контактные данные гражданина. В 2008 году контактные данные правообладателей редко вносились в ЕГРП или ГКН (предшественников ЕГРН).

И это выписка на объект капитального строительства, а не на земельный участок. Поэтому

в 2008г, а кадастровый номер получил в 2014. Как это возможно?

возможно, так как объекты капитального строительства начали ставится на кадастровый учет с 2012 года. До этого был только учет в БТИ. Поэтому право может быть зарегистрировано в 2008 году, а на учет (кадастровый) объект был поставлен в 2014 году. Причем их ставил на учет кадастровая палата без всякого участия собственника.

Кстати, пришло в голову, как минимум контактный телефон должен быть в заявление о государственной регистрации права, содержащийся в деле правоустанавливающих документов (сейчас реестровых делах). Можно попытаться получить его путем запроса сведений из ЕГРН о содержании документов послужившими основаниями для внесения сведения в ЕГРН (ч. 6 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как по ФИО, которые указаны в выписке найти этого человека?

Оксана

по факту никак. Если только он не разместит объявление о продаже. или обратиться в администрацию с запросом. Может быть у них есть данные собственника.

В выписке указан, что участок приобретён в собственность в 2008г, а кадастровый номер получил в 2014. Как это возможно? Если там никто не появлялся всё это время и его никто не перепродавал?

Оксана

такое возможно. Кадастровые работы могли быть проведены просто гораздо позже. Тем более объекты на кадастровый учет ставились только с 2012 года. До этого момента этим просто никто не занимался. Так что ситуация стандартная.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
И ещё один интересный момент. В выписке указан, что участок приобретён в собственность в 2008г, а кадастровый номер получил в 2014. Как это возможно? Если там никто не появлялся всё это время и его никто не перепродавал?

Здравствуйте. Дело в том, что по выписке, которую Вы предоставили и по кадастровому номеру, который в ней указан по сайтам публичных кадастровых карт можно найти информацию о том, что здание, которое расположено на данном участке является объектом капитального строительства.

Кад. номер:
Тип:
Здание
Статус:
Ранее учтенный
Наименование:
жилой дом с надворными постройками: двумя сараями
Адрес:
Тульская область, Новомосковский район, Спасский с.о., с.Юдино, ул.Заречная, д.1

Форма собственности:
Частная собственность
Кадастровая стоимость:
949882.14 руб
Общая площадь:
45.9 кв.м
Основные характеристики

общая
этажность:

подземная
этажность:

— материал стен:

Стены из прочих материалов
завершение
строительства:

— ввод в
эксплуатацию:

— Назначение:
Жилой дом
Кад. инженер:
Нет
Постановка на учет:

То есть дата ввода в эксплуатацию жилого дома не указана, но дата постановки на учет — 2014 год. Скорее всего и земельному участку кадастровый номер был присвоен в 2014 году по этой же причине. В отношении земельного участка были проведены кадастровые работы, так как жилой дом необходимо было ставить на учет.

http://roscadastr.com/map/belg...

http://xn-----6kcbaababou8b2ag...

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» устанавливает:

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

4.1. Кадастровые работы выполняются в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее также — объекты недвижимости), частей земельных участков, зданий, сооружений, помещений, а также иных объектов недвижимости, подлежащих в соответствии с федеральным законом кадастровому учету.

http://www.consultant.ru/docum...

Как по ФИО, которые указаны в выписке найти этого человека?

Обратитесь в территориальный орган МВД РФ.

Приказ МВД России от 30 сентября 2017 г. N 752 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации» регламентирует эту процедуру получения информации о человеке.

24. Результатом предоставления государственной услуги является:

24.1. Предоставление информации о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

25. Срок предоставления государственной услуги составляет:

25.3. В случае обращения физического либо юридического лица с заявлением о предоставлении адресно-справочной информации в отношении физического лица — 30 календарных дней со дня регистрации заявления.

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана

В общем-то можете попробовать через госуслуги получить адресно-справочную информацию в отношении физического лица https://www.gosuslugi.ru/16187/4/info. Сложностью может стать только отсутствие у Вас даты и места рождения, но вместе стем ФИО правообладаетеля не такое уж распростроненное.Кроме того, для предоставления Вам адреса регистрации отдел адресно-справочной работы запрашивает у гражданина его согласие на предоставление сведений. Если  по тем данным, что Вы предоставите, адрес регистрации правообладателя установят, и он даст согласие на предоставление Вам данных, результат Вами будет получен.

Перед получением услуги можете дополнительно пообщаться с соседями, возможно кто-либо знает дату рождения, или адрес, а возможно и телефон.