8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возможно ли отменить судебное решение по установлению графика общения отца с ребенком?

Добрый день!

Больше года назад прошел суд по установлению графика общения ребенка с папой. Сразу поясню. что общаться никто не запрещал. папа сам не приезжал к ребенку по пол года, а когда неожиданно не предупредив никого заранее ставил перед фактом и не всегда получалось перенести свои планы возникали конфликты. Естественно папа ребенка считает, что если он отец то он имеет право делать все что ему вздумается и приезжать когда вздумается никого не предупредив.

Так вот папа ребенка, качая свои права дошел до суда. Я выступала ответчиком, пошли на мировую, т.к я запрещать не собиралась и препятствовать тоже! Суд назначил до 2020 года общение 1 и 3 воскресенье каждого месяца. С достижением 5 летнего возраста ребенка забирать сына на 2 выходных так же 1 и 3 воскресение месяца. Так вот отец ребенка ни разу не исполнил решение суда. После суда он уехал на пмж в другую страну. Договорились, что он будет иногда общаться с ребенком по видеосвязи и приездать 2 раза в год, естественно в свои дни он не попадает и нам приходится договариваться. За 2 недели своего отпуска, ребенка он берет раза 2-3 по 3 часа. С видео общением тоже проблема. ребенок еще не дорос до такого общения и сыну просто не интересно, он отказывается разговаривать с папой, бывший муж слышит все истерики сына и мои уговоры. Больше ребенка не заставляю общаться по виде связи. Папа считает. что мама опять плохая, опять скандалы. Вопрос обязана ли я давать общение по видео связи, тем более если ребенок сам отказывается. Могу ли я отменить судебное решение?Могу ли я написать приставам о неисполнении? Все это хочу сделать лишь потому что знаю что человек просто пакостит и с в следующий свой отпуск может прийти с приставами, нас не предупредив о своем приезде, и получится что я не исполняю судебное решение? Как я могу себя обезопасить? Реально ли то что в случае неисполнения мною решения (то есть если нас не будет к примеру дома и мы не будем знать о приезде папы) у меня могут забрать сына папе? Могу ли я написать в органы опеки, что бывший муж не исполняет решение должным образом. ребенка таскает где хочет, режим не соблюдают. ребенок находится не там где постановил суд?

06 августа 2019, 11:06, Анастасия, г. Челябинск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос обязана ли я давать общение по видео связи, тем более если ребенок сам отказывается. Могу ли я отменить судебное решение?

Анастасия

отменить судебное решение Вы не можете. Вы можете его только изменять в порядке ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

если в решении суда не указана данная обязанность, то нет по сути не должны. В первую очередь Ваша задача — исполнение решения суда, что там указано, то и исполнять.

Могу ли я написать приставам о неисполнении?

Анастасия

с его сторон? Да. В рамках ст. 50 ФЗ «Об ИП».

Как я могу себя обезопасить?

Анастасия

сообщите приставам, что решение суда не исполняется. Чем больше таких обращений фиксируется — тем лучше. Также как я указал выше можно обратиться с заявлением в порядке ст. 203 ГПК РФ, где и указать, что сам истец решение не исполняет.

Реально ли то что в случае неисполнения мною решения (то есть если нас не будет к примеру дома и мы не будем знать о приезде папы) у меня могут забрать сына папе?

Анастасия

не могут. Если место жительства решением суда определено, то без нового решения просто так не заберут. Ст. 66 СК РФ

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

главное давать общаться в те дни, что указано в решении суда. Смысл п. 3 ст. 66 именно в том, что меры применяются при неисполнении решения суда. Если Вы его исполняете в оговоренные дни и готовы давать общаться в оговоренном решении способом, то к Вам претензии минимум. В остальных случаях это злоупотребление отцом своих прав.

Могу ли я написать в органы опеки, что бывший муж не исполняет решение должным образом. ребенка таскает где хочет, режим не соблюдают. ребенок находится не там где постановил суд?

Анастасия

лучше об этом приставам укажите. Хотя и в опеку будет не лишним подать сигнал.

06 августа 2019, 11:28
1
0
1
0

Здравствуйте, Анастасия.

В вашем случае целесообразнее будет подать исковое заявление в суд об изменении порядка общения родителей с ребенком в связи с изменившимися обстоятельствами (бывший муж постоянно живет за границей и редко бывает в России) в соответствии со статьями 61, 63 и 66 СК РФ.

Принуждать ребенка к видеообщению с отцом вы не можете, это его право (желание).

ОПасаться, что ребенка заберут в ваше отсутствие мало оснований, для этого нужно:

обращение в органы опеки и попечительства с заявлением о ненадлежащем исполнении вами своих обязанностей родителя;

следы побоев, синяков и ран на теле ребенка;

свидетельские показания.

Если ничего этого нет, то так сразу никто вашего сына не заберет у вас без оснований (вы не в Финляндии или Латвии живете). С этой целью стоит заблаговременно предупредить органы опеки и судебных приставов о неисполнении вашим бывшим супругом решения суда.

06 августа 2019, 11:37
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Анастасия.

Вам необходимо выполнять решение суда буквально, в случае невыполнения Вас могут привлечь к административной ответственности.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей,… в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав… либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Т.е. с этой стороны проблему Вам не решить, нужно исполнять решение суда вступившее в законную силу, если нет оснований и доказательств для повторного обращения в суд с требованиями об изменении порядка общения с ребенком, если же таковые имеются можете вновь подать но уже свой иск.

Но в тоже время, выполнять просьбы отца ребенка выходящие за порядок его общения с ребенком, установленный тем же решением суда Вы также не обязаны, т.е. можете ему отказать в таких просьбах.

06 августа 2019, 11:35
0
0
0
0
Вопрос обязана ли я давать общение по видео связи,

Если такой вид общения не был предусмотрен решением суда, Вы ничего не нарушаете, и вправе отказать в видео-общении с ребенком.

Могу ли я написать приставам о неисполнении? потому что знаю что человек просто пакостит и с в следующий свой отпуск может прийти с приставами, нас не предупредив о своем приезде, и получится что я не исполняю судебное решение?

Исполнять решение суда обязаны Вы как ответчик, а истец вправе требовать его исполнения и пользоваться тем порядком общения который был установлен судом для него как родителя ребенка.

Для того чтобы повлиять на ситуацию с этой стороны и требовать выполнения от отца ребенка исполнения решения суда, Вам стоит выступить в качестве истца и обратиться в суд со своим иском об определении его порядка общения с ребенком, т.е. изменении по сути прежнего порядка. В этом случае он уже будет обязан исполнять решение суда, а Вы требовать от него этого исполнения.

06 августа 2019, 11:44
Как я могу себя обезопасить?

Первое, выполнять решение суда, которое было вынесено по иску отца.

Могу ли я написать в органы опеки, что бывший муж не исполняет решение должным образом. ребенка таскает где хочет, режим не соблюдают. ребенок находится не там где постановил суд?

Второе, обратиться в органы опеки и попечительства, для того чтобы они провели соответствующее обследование условий проживания Вашей семьи, в рамках которого оформили акт, данным актом в том числе зафиксировали и те обстоятельства, которые касаются порядка общения отца с ребенком по принятому судом решению, т.е. нужно начать собирать доказательства для того, чтобы Вы смогли сами обратиться с иском в суд.

Порядок регулируется согласно Приказу

Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 г. N 4«О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

Приложение N 2

Утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 10 января 2019 г. N 4

Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

2. Обследование осуществляется ..... а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения… физических лиц

6. При проведении обследования выявляются:

6.2. Семейное окружение ребенка:

6.2.1. Состав семьи, кто фактически осуществляет уход и надзор за ребенком; наличие и место жительства близких родственников ребенка, степень привязанности и отношения ребенка с родителями и членами семьи.

В ходе обследования используются такие формы получения сведений, как беседа с ребенком, его родителями и другими членами семьи, опрос лиц, располагающих данными о взаимоотношениях родителей с ребенком, их поведении в быту, наблюдение, изучение документов,… и другие.

https://base.garant.ru/7220611...

Реально ли то что в случае неисполнения мною решения (то есть если нас не будет к примеру дома и мы не будем знать о приезде папы) у меня могут забрать сына папе?

Нет, такого не будет, ребенок проживает с Вами, место жительства ребенка с отцом насколько я понял в судебном порядке не определялось, поэтому забрать сына в к папе никто не вправе, папа лишь вправе общаться с ребенком в порядке определенном судебным решением, но не проживать с ним постоянно и отбирать его у Вас.

06 августа 2019, 11:53
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Могу ли я отменить судебное решение? Могу ли я написать приставам о неисполнении? Все это хочу сделать лишь потому что знаю что человек просто пакостит и с в следующий свой отпуск может прийти с приставами, нас не предупредив о своем приезде, и получится что я не исполняю судебное решение?

Анастасия

Здравствуйте.

Указанная категория споров отнесена к спорам неимущественного характера. Порядок их исполнения определяется главой 13 ФЗ «Об исполнительном производстве». Возбуждение исполнительного производства производится по месту жительства родителя, обязанного исполнить решение, или по месту нахождения ребенка.

В Вашем судебном решении указан порядок общения. Он возлагает обязанности не только на Вас для допущения отца к общению с ребенком, но и на отца, который также обязан выполнять установленный порядок. Если он его не выполняет Вы можете обращаться к приставам для фиксации данных обстоятельств, что в последующем может стать основанием для обращения в суд за изменением порядка общения. При этом поскольку Вы пишете, что отец уехал на ПМЖ в другую страну, получается, что он в любом случае выполнить решение суда не в состоянии. Ввиду изменившихся обстоятельств полагаю, что это само по себе достаточное основание для обращения в суд за изменением порядка общения.

Поскольку решение у Вас вступило в законную силу, при изменении обстоятельств вам ничто не мешает вновь обратиться с тем же иском, установив иной порядок общения с детьми. Доказательством невозможности исполнения ранее установленного порядка может быть подтверждение факта отъезда отца на ПМЖ в другую страну.

При этом Вы можете перенести бремя обращения в суд на отца, отказавшись предоставлять ребенка для общения по видеосвязи. Но в целях достижения надлежащего результата есть смысл зафиксировать многократное неисполнение отцом обязанностей предусмотренных утвержденным судом мировым соглашением.

Если отец не соблюдает установленный порядок общения, его можно будет привлечь к административной ответственности

КоАП
РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными
представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и
воспитанию несовершеннолетних


2.
Нарушение родителями или иными законными представителями
несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в
лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

06 августа 2019, 11:35
0
0
0
0
Могу ли я написать в органы опеки, что бывший муж не исполняет решение должным образом. ребенка таскает где хочет, режим не соблюдают. ребенок находится не там где постановил суд?

Анастасия

Вы все-таки поясните, отец, несмотря на то, что проживает в другой стране, приезжает для общения вне утвержденного судом порядка?

Обезопасить себя Вы можете взяв инициативу в свои руки и с помощью судебных приставов оформить несколько протоколов, из которых будет усматриваться, что отец не исполняет мировое соглашение в том виде, в котором оно удостоверено судом. В этом случае обвинить Вас в том, что Вы не позволяете отцу видеться с ребенком будет весьма затруднительно.

06 августа 2019, 11:49
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Да приезжает, в свой отпуск, недели на две. о встречи с сыном договариваемся. может взять 2-3 раза на несколько часов, но не в установленные судом дни, потому что то ему неудобно, то его просто нет в России

07 августа 2019, 11:03
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анастасия, дополню коллегу в том что:

Могу ли я отменить судебное решение?

Анастасия

я бы советовала подать иск заново в связи с изменившимися обстоятельствами. По суду ходатайствовать о запросе из УФМС о его выезде за границу, приложить распечатку видео-звонков и тд.

Как я могу себя обезопасить? Реально ли то что в случае неисполнения мною решения (то есть если нас не будет к примеру дома и мы не будем знать о приезде папы) у меня могут забрать сына папе?

Анастасия

на практике нет, нереально. Но он формально может свои визиты к ребенку подогнать под 1 и 3 воскресенье месяца.

Могу ли я написать приставам о неисполнении?

Анастасия

Можете и в опеку сообщите также письменно.

По итогу самым оптимальным я бы видела:

1. Обращение к ФССП и в опеку за неисполнением решения суда.

2. С этими ответами идти в суд с новым иском по порядку общения с ребенком на Ваших условиях. Ссылаетесь на ст. 66 Семейного кодекса по которой:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Я бы еще советовала обратиться к психологу до суда и получить письменное заключение по которому будет указано, что ребенок его как отца не идентифицирует, общаться не хочет и тд.

С уважением, Виктория.

06 августа 2019, 11:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отменить судебное решение по установлению графика общения отца с ребенком?
Добрый день! Больше года назад прошел суд по установлению графика общения ребенка с папой. Сразу поясню. что общаться никто не запрещал. папа сам не приезжал к ребенку по пол года, а когда неожиданно не предупредив никого заранее ставил перед фактом и не всегда получалось перенести свои планы возникали конфликты. Естественно папа ребенка считает, что если он отец то он имеет право делать все что ему вздумается и приезжать когда вздумается никого не предупредив. Так вот папа ребенка, качая свои права дошел до суда. Я выступала ответчиком, пошли на мировую, т.к я запрещать не собиралась и препятствовать тоже! Суд назначил до 2020 года общение 1 и 3 воскресенье каждого месяца. С достижением 5 летнего возраста ребенка забирать сына на 2 выходных так же 1 и 3 воскресение месяца. Так вот отец ребенка ни разу не исполнил решение суда. После суда он уехал на пмж в другую страну. Договорились, что он будет иногда общаться с ребенком по видеосвязи и приездать 2 раза в год, естественно в свои дни он не попадает и нам приходится договариваться. За 2 недели своего отпуска, ребенка он берет раза 2-3 по 3 часа. С видео общением тоже проблема. ребенок еще не дорос до такого общения и сыну просто не интересно, он отказывается разговаривать с папой, бывший муж слышит все истерики сына и мои уговоры. Больше ребенка не заставляю общаться по виде связи. Папа считает. что мама опять плохая, опять скандалы. Вопрос обязана ли я давать общение по видео связи, тем более если ребенок сам отказывается. Могу ли я отменить судебное решение?Могу ли я написать приставам о неисполнении? Все это хочу сделать лишь потому что знаю что человек просто пакостит и с в следующий свой отпуск может прийти с приставами, нас не предупредив о своем приезде, и получится что я не исполняю судебное решение? Как я могу себя обезопасить? Реально ли то что в случае неисполнения мною решения (то есть если нас не будет к примеру дома и мы не будем знать о приезде папы) у меня могут забрать сына папе? Могу ли я написать в органы опеки, что бывший муж не исполняет решение должным образом. ребенка таскает где хочет, режим не соблюдают. ребенок находится не там где постановил суд?
06 августа 2019, 11:06, вопрос №2462351, Анастасия, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли отменить судебное решение о взыскании долга, если СИД истек?
Здравствуйте. Если срок давности взыскания по кредиту прошел ,но я не подала об этом заявление. И сроки подачи пропущены мной.И сейчас открыто исполнительное производство по этому кредиту. Возможно ли отменить судебное решение?
04 августа 2019, 15:55, вопрос №2460288, Елена, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Возможно ли отменить заочное решение суда в связи с невступлением в права наследования?
здравствуйте. Отец брал кредит в банке, меня записали как поручителя. После его смерти банк подал в суд на меня, как на правоприемника (подавал на наследство, но не вступил в него). решение заочное... обязанности по кредиту повесили на меня. . есть ли разница, относительно решения суда, в качестве кого я был заявлен в исковом заявлении (наследник или поручитель) ? и если к примеру в качесте наследника, то возможно ли отменить заочное решение суда в связи с не вступлением в права наследования?... если возможно, то банку нужно будет подавать новый иск как к поручителю ? если да, то будут ли действовать в данном случае сроки об исковой давности (прошло больше 3-х лет с вынесения решения суда) ?
13 марта 2018, 12:52, вопрос №1933354, Андрей, г. Уфа
1 ответ
Семейное право
Можно ли отменить судебное решение о порядке общения с детьми и при каких обстоятельствах?
я многодетная мать имею шесть детей,двое от одного брака,а четверо детей от другого.В настоящий момент разведена,на бывшего мужа подала в суд о порядке общения с детьми,было вынесено решение суда видется вторник и четверг,вопрос:мжет ли бывший муж отменить судебное решение,если да то как и при каких обстоятельствах?
26 декабря 2016, 20:40, вопрос №1486057, анна, г. Серпухов
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Разъяснение положений исполнительного документа по графику общения с ребенком
Доброго дня. Хотелось бы услышать Ваше экспертное мнение. Есть судебное решение по графику общения с ребенком в мою пользу. Заведено ИП. Взыскатель - отец, тесть я, должник - мать ребенка, с которой он проживает. В исполнительном документе указано, что я могу общаться со своим ребенком с 14-00 субботы по 20-00 воскресенья. Сложилась следующая ситуация в один из выходных, взыскатель не смог придти за ребенком к 14-00 ситуации в силу определенных обстоятельств. При этом должник заблаговременно не был уведомлен приставом и взыскателем, о сложившейся ситуации. Взыскатель хотел придти за ребенком к 11-00 воскресенья и провести оставшееся время с ребенком, то есть до 20-00 воскресенья (согласно временному промежутку в исполнительном документе), при этом от должника был получен отказ, в силу отсутствия ребенка дома. При этом приставом была составлена телефонограмма, в которой отмечается, что должник отказался предоставить в оставшееся время ребенка, сославшись, что ребенок дома отсутствует и взыскатель пропустил свое время. Взыскателем было написано заявление о привлечении должника к административной ответственности за нарушение требований исполнительного документа, на что пристав отправил запрос в суд на разъяснение требований исполнительного документа, а именно, цитирую: "Прошу: Разъяснить порядок исполнения положений указанного исполнительного документа. 1. Имеет ли право взыскатель общаться с ребенком в период с 14-00 субботы до 20-00 воскресенья или взыскатель обязан забирать ребенка строго в 14-00 субботы. 2. Должен ли должник предоставить ребенка для общения со взыскателем, если взыскатель не реализовал право на общение с ребенком с 14-00 субботы, при этом не предупредил должника об изменении общения с ребенком в установленное время, в связи с чем, должник организовал отдых ребенка в выходной день с учетом сложившийся ситуации." Также хочу отметить, что по вызову пристава в рамках ИП, должник избегает предоставления письменного разъяснения сложившийся ситуации, а именно не приходит на прием к приставу в ОСП. Пристав вынес постановление о принудительном приводе должника для предоставления объяснений в рамках ИП. Как итог судебное заседание назначено по разъяснению требований ИП, но разъяснения от должника по сложившейся ситуации так и не предоставлены. Как отстоять свою позицию в суде? Заранее благодарен за ответ.
08 апреля 2015, 14:53, вопрос №795912, Никита,
50 ответов
Дата обновления страницы 25.08.2019