Есть ли у жены наследодателя преимущество при определении долей наследства?

Добрый день, подскажите по вопросу вступления в наследство. Как физических лиц наследников четверо. Дочь, родители и жена, правильно ли мы понимает, что долей будет 4?

Дочь от первого брака-единственный наследник не имеющий собственного жилья, но в квартире последние 14 лет не проживала.

Вторая супруга проживала в делимой квартире около 7-8 лет и проживает там по сей день.

Родители наследодателя в делимой квартире не проживают.

Есть ли у жены наследодателя преимущество в определении доли?

, Алина, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Есть ли у жены наследодателя преимущество в определении доли?

Алина

Преимущество будет, если это совместное имущество супругов, то есть имущество, приобретенное в период брака.

Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п. 3 ст. 1168 если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Соответственно, в случае, если в составе наследства имеется иное имущество, то жена наследодателя имеет преимущество при определении доли, в частности на указанное жилое помещение.

Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Если квартира была приобретена в браке, то будет делиться только 1|2 часть кв. между 4 наследниками. Если кв.принадлежала полностью наследодателю, то она будет делиться вся, на 4 части. Что касается дочери у которой нет жилья, для наследования это не имеет значения. Преимуществ у жены нет,(если это не супружеское имущество).