Можно ли по указанному договору аренды получить какую-либо компенсацию?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, подписали договор о снятии жилья в аренду, в договоре у казана дата о том что мы вьедим туда через неделю, от задатка хозяйка отказалась. Если вдруг она передумает нам сдать это жильё ? Что мы можем сделать в этом случае? Ведь если она откажется мы останемся на улице с ребёнком . Можно ли по этому договору получить какую либо компенсацию?

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте, Валентина…

Если в результате отказа в передачи жилья в пользование по договору аренды в установленный срок Вам будут причинены убытки, то Вы вправе потребовать их возмещения.

Часть 3 статьи 611 Гражданского кодекса РФ

Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Убытки могут заключаться в необходимости оплаты например другого жилья, гостиницы, и пр.