Добрый день.
Статья 126 Трудового Кодекса подразумевает, что денежная компенсация положена только за ту часть отпуска, которая превышает установленные законодательством 28 календарных дней.
Если Ваш период отработанного времени и график отпусков позволяет взять Вам отпуск и Вы не хотите его заменить денежной компенсацией, то Работодатель обязан Вам его предоставить по Вашему письменному заявлению. Заявление лучше подать заранее (как минимум за 3 рабочих дня).
Нарушение закона относительно предоставления законного отпуска грозит достаточно серьезными штрафными санкциями. Со счета организации может быть списано до 50 тыс. рублей, сам руководитель может быть оштрафован минимум на 5 тысяч. Подобные штрафные санкции предусмотрены статьей 5.27 ТК «Об административных нарушениях».
Хорошего дня.