Как в короткие сроки продать долю квартиры и какой договор выгоднее заключить?

Добрый день.

Есть ситуация, по завещанию квартира перешла в собственность двум людям, один из них хочет продать свою долю третьему лицу почти за бесплатно чтобы не быть собственнику там прописанным (так как квартира находится в Прокопьевске, собственник инвалид 1 группы проживает в Ижевске и его родственники, где он живёт в Ижевске хотят выселить его из квартиры) , что вообще нужно делать? Какой договор выгоднее составить? Как это сделать за короткий срок?

, Ольга, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга!

один из них хочет продать свою долю третьему лицу

Ольга

Перед этим он обязан предложить купить долю второму собственнику. Продать третьему лицу можно, если второй собственник откажется или не ответит на предложение.

почти за бесплатно

Ольга

При продаже имущества до истечения 3 лет после смерти наследодателя продавец обязан заплатить налог. Если цена при продаже будет ниже 70% кадастровой стоимости, налог насчитают с 70% кадастровой стоимости.