Должен ли я оплатить долг за содержание и ремонт, если в квартире никто не жил?

Здравствуйте,у меня квартира в новом доме,сдан в марте 2019года, однако я продаю ее в предчистовом состоянии, должен ли я оплатить долг за содержание и ремонт если в квартире никто не жил,и нет даже ремонта,там внутри только стены- перегородки?

, Аскер, г. Ростов-на-Дону
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Долги необходимо оплачивать в любом случае.Даже в связи с тем, что вы не пользуетесь долгое время коммунальными услугами — вы являетесь жителем многоквартирного жилого дома за обслуживание которого отвечает Ваша управляющая компания либо ТСЖ (они проводят текущий и капитальный ремонт, вывоз мусора, благоустройство и.т.д.) — данные платежи приходят к вам в квитанциях по уплате за квартиру — их вы обязаны своевременно оплачивать.