368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как отправить заказное письмо хозяину квартиры (если нет ФИО)?

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как отправить письмо с уведомлением о вручении новому хозяину квартиры (не знаю ФИО)?

Нужно, что бы человеку вручили письмо, а я получил на руку какую-то бумажку, что ему это письмо было вручено.

Как правильно указывать адресата, кому это письмо предназначенно? Вариант "кому: Хозяину квартиры (от бывшего хозяина)" рассматривается?

И ещё вопрос, может ли третье лицо узнать ФИО хозяина квартиры по её адресу каким-либо запросом?

Уточню: нахожусь за пределами России. Имею гражданство другой страны.

04 Октября 2013, 15:56, вопрос №246206
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Екатерина
335
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Советский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Егор, Вы можете обратиться с заявлением о «выдаче справок о зарегистрированных правах»  в Федеральную регистрационную службу. Вам предоставят информацию, где будут ФИО собственника данной недвижимости. Необходимо заплатить госпошлину 200 руб.

04 Октября 2013, 15:59
q Отблагодарить
0 0
Егор
клиент, г. Смоленск

Я могу это сделать находясь за пределами России (и имея гражданство другой страны?)

04 Октября 2013, 16:00
335
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Советский
Общаться в чате

Вы можете найти любую юридическую организацию в городе где находится квартира и заказать у них сделать такую справку. Они сходят в ФРС и закажут ее так проще будет, ну или если есть знакомые или родственники у вас там -попросите их.

04 Октября 2013, 16:04
Егор
клиент, г. Смоленск

Понял, я перепутал ФРС и ФМС, извините.

04 Октября 2013, 16:07
335
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Советский
Общаться в чате

Образец справки в приложении.

справксправка.docxа.docx
04 Октября 2013, 16:13
Адвокат - Олег
2163
ответа
458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Письмо без указания адресата не может быть вручено и в последующем не будет иметь доказательного значения. Письмо на деревню к бабушке не бывает. ФИО нового хозяина квартиры указано в договоре купли-продажи. Также об этом можно выяснить сделав запрос в РОСРЕЕСТР по любой недвижимости. Вам дадут выписку, без указания паспортных данных, но ФИО там будет. После получения ответа из РОСРЕЕСТРа, уже спокойно отправите заказное письмо с уведомлением вручении.    

04 Октября 2013, 16:02
q Отблагодарить
0 0
2163
ответа
458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Уфа
Общаться в чате

Сведения, содержащиеся в ЕГПР являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

04 Октября 2013, 16:06
2163
ответа
458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Уфа
Общаться в чате

Указываются данные о правообладателе согласно актуальной записи ЕГРП. В иных случаях указываются: о физическом лице — его фамилия, имя, отчество (полностью) (Приложение N 1к Приказу Минэкономразвития Россииот 1 сентября 2011 г. N 440)

04 Октября 2013, 16:08
Юрист - Виктор
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Не понятно, для каих целей это письмо. Если важно, чтобы письмо получил именно собственник по статусу, то так и можете указать — собственнику соответствующей квартиры. Если необходимо указать именно ФИО, то можно узнать эти данные в Росреестре, а также в других базах данных, например в ИФНС, но получите Вы или нет такие данные, зависит также от того, с какой целью Вы их просите.

04 Октября 2013, 16:03
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Письмо отправлят по адресу, а не бабушке, доставка осуществляется по указанному в письме адресу, а не в соответствии с данными лица.

04 Октября 2013, 16:04
Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

ФИО собственника квартиры также можно узнать через интернет портал Росреестра.

04 Октября 2013, 16:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
1818
ответов
664
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Егор.

Как я понимаю, это продолжение вчерашней темы )))

Во первых не понятно, почему Вы не знаете ФИО нового владельца квартиры, так как должен быть договор купли-продажи в котором все указано. Во вторых сведения из  ЕГПР это краткая выписка об объекте недвижимости и ФИО собственника. И это не является Единым Жилищным Документом (финансово-лицевой счет и выписка из домовой книги ранее), так как это разные документы и выдаются разными органами. 

Теперь, что касается получения выписок из домовой книги. Вы их можете получить через своего представителя, выписав доверенность удостоверенную нотариусом Вашей страны. Но теперь встает вопрос о том, что Вы же не являетесь собственником данной квартиры и соответственно не имеете права получить эти сведения, так как правом получения их имеет собственник, либо по запросу гос органов.

С Уважением, Сергей.

04 Октября 2013, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.