8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд

размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд

размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд

размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд

, Денис, г. Уфа
Сергей Карапетов
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 91 ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащий организации, — не ниже балансовой оценки объекта.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в процентном соотношении от цены иска.

1
0
1
0

С учетом изложенного при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, связанного с последующей регистрацией этого права, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ в зависимости от стоимости имущества как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.
Данная позиция при рассмотрении указанного вопроса отражена в разъяснениях Верховного Суда Российской Федерации (Письмо от 17 мая 2010 года N 5/общ-1714).

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как определить стоимость госпошлины по иску о признании права собственности 1/2 доли на совместно нажитое имущество в период брака?
Добрый день. Как определить стоимость госпошлины по иску о признании права собственности 1/2 доли на совместно нажитое имущество в период брака? 13 лет назад развелись. Имущество не делили так как не было никаких споров. Сейчас появилась необходимость признать право собственности. При подаче иска по таким вопросам как рассчитывать стоимость госпошлины. Всего три объекта недвижимости один из которых земельный участок.
, вопрос №3063171, Андрей, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Сумма госпошлины для признания прав на недвижимое имущество
Здравствуйте! Какую госпошлину мне нужно заплатить при подаче заявления в суд для признания прав на недвижимое имущество. Нежилое строение. Договор старый, от 2003 г. Сумма по договору 80000 руб.
, вопрос №2367061, Оксана, г. Тамбов
5 ответов
Гражданское право
Размер госпошлины по иску о признании права собственности на изолированную часть жилого дома
Размер госпошлины искового заявления о признании права собственности на изолированную часть жилого дома?
, вопрос №2351439, Юлия Смирнова, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Размеры госпошлины по иску о признании права собственности на земельный участок
какова стоимость судебной госпошлины при подаче иска на признание права собственности земельным участком? это фиксированная стоимость или процент от стоимости участка?. спасибо
, вопрос №2174886, анна, г. Иваново
3 ответа
Право собственности
Стоимость объекта для определения размера госпошлины по иску о признании права собственности
Как определить стоимость жилого дома в деревне для уплаты госпошлины при обращении в суд с иском о признании права собственности на указанный дом в порядке наследования? Имеется кадастровый паспорт, в котором указана кадастровая стоимость на 19.04.2013 в размере более 1 млн.руб, которая явно завышена или ошибочна.Соответственно госпошлина будет очень высокой при расчете от этой стоимости
, вопрос №437706, Мария, г. Архангельск
1 ответ