Какие права имеет жена умершего на наследство, если доля дома подарена внучке?

Умер дедушка. На дедушке был оформлен дом

1/2 подарил мне (внучке). Есть жена(детей нет) и родной сын (от первой жены(мой отец )

Какие права имеет его жена. Дом был запущен в эксплуатацию 1982 до брака (1991)

, Алёна,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алёна! Согласно ст. 1142 ГК РФ

наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления.

В Вашем случае есть два наследника первой очереди: жена и сын, которые и будут наследовать в равных долях.

Поскольку дом построен или приобретён до брака дедушки, супружеской доли у его жены не будет, но свою 1/4 долю она будет наследовать как наследник первой очереди наряду с Вашим отцом.