8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет жена умершего на наследство, если доля дома подарена внучке?

Умер дедушка. На дедушке был оформлен дом

1/2 подарил мне (внучке). Есть жена(детей нет) и родной сын (от первой жены(мой отец )

Какие права имеет его жена. Дом был запущен в эксплуатацию 1982 до брака (1991)

05 августа 2019, 18:20, Алёна,
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Алёна! Согласно ст. 1142 ГК РФ

наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления.

В Вашем случае есть два наследника первой очереди: жена и сын, которые и будут наследовать в равных долях.

Поскольку дом построен или приобретён до брака дедушки, супружеской доли у его жены не будет, но свою 1/4 долю она будет наследовать как наследник первой очереди наряду с Вашим отцом.

05 августа 2019, 18:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Какие права имеет жена и в каких долях будет произведен раздел?
Как делиться квартира, полученная военнослужащим, при расторжении брака? Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как делиться квартира полученная военнослужащим при расторжении брака. Полученная квартира приватизирована на супругов и совместного ребёнка, ремонт сделан за счёт средств супруга. Какие права имеет жена и в каких долях будет произведен раздел?
04 сентября 2020, 14:56, вопрос №2855616, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Какие права имеет жена на полученную квартиру и в каких долях будет произведен раздел?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как делиться квартира полученная военнослужащим при расторжении брака. Полученная квартира приватизирована на супругов и совместного ребёнка, ремонт сделан за счёт средств супруга. Какие права имеет жена и в каких долях будет произведен раздел?
18 июля 2019, 19:29, вопрос №2441166, катерина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какие права имеет жена брата и ее дочь на наследство брата?
Здравствуйте. Собственник квартира моя мама Детей у нее 2 я и мой брат. Брат расписался с женщиной. У нее была дочь от первого брака.в конце концов брат и мама прописали его жену и приемную дочь в квартире. По итогу в квартире были прописаны: Мама,я,брат,жена брата,дочь от первого брака жены брата. Квартира приватезипована. Сейчас брат упокоился, его жена и приемный ребенок от первого брака жены живут и прописаны в квартире. Единственный наследник это я-младший сын. Какие права имеет жена брата и ее дочь?
25 мая 2019, 20:16, вопрос №2371191, Alex, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Какие права имеют дети,после получения своей доли частного дома,если эти доли куплены со средств материнского капитала,?
Какие права имеют дети ,после получения своей доли частного дома ,если эти доли куплены со средств материнского капитала,? Какие трудности могут возникнут у владельца этого дома .
16 июля 2016, 07:04, вопрос №1316312, Ольга, г. Красноярск
2 ответа
Семейное право
Какие права имеет жена на проживание, алименты и денежное содержание?
Здравствуйте! Жена военнослужащего-пенсионера, которая не могла работать, так как ухаживала за больным (эпилепсия) совершеннолетним сыном, прописанная с сыном в квартире мужа-собственника, не имеющая другого жилья. Муж подал на развод. Какие права имеет жена на проживание, алименты на лечение сына и денежное содержание – военную пенсию мужа, если он еще работает?
06 февраля 2015, 13:11, вопрос №716065, Ольга, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2019