Должен ли несовершеннолетний отрабатывать при увольнении, если хочет уволиться раньше контракта?

Должен ли несовершеннолетний отрабатывать при увольнении , если хочет уволиться раньше контракта? (17 лет)

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует.

Вы письменно предупреждаете своего работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию, не позднее чем за две недели.

Срок начинает течь на следующий день после получения работодателемВашего заявления.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию идругие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Основание: ст. 80 ТК РФ,

С уважением,