На каком основании можно вернуть данные деньги?

Здравствуйте, у меня есть сын ему 11 лет, моя мама делала ему подарки в виде одежды, школьных принадлежностей и тому подобных вещей, сейчас она хочет подать в суд чтобы ей вернули за это деньги. На каком основании это возможно?

, Ирина, г. Электросталь
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина…

Отмена дарения в судебном порядке возможна в случае, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, а также в случае если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. (статья 578 Гражданского кодекса РФ).

Однако, в отношении обычных подарков небольшой стоимости эти правила не применяются.

Статья 579 ГК РФ

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Так что в Вашем случае возврат денег за подарки скорее всего невозможен.