Какое писать заявление в суд, если отказали в составлении договора соц найма из-за перепланировки?

Здравствуйте !

Хотели составить договор на соц.,найм, после чего начали гнать по сбору документов. В итоге из бти приехали и выдали документ якобы самовольная перепланировка, хотя мы отношение к этому не имеем , родители как заехали так и жили там. Получили отказ с исполкома получили отказ с администрации, документы на руках все, проекты, ордер, тех план, заключение с санэпидемстанции тоже есть, нужно говорят обращаться в суд, писать исковое заявление!( какое заявление?) по факту ордер на отца есть но договора соц найма нет и не заключают, что дальше делать какое писать заявление в суд?!

, Айрат, г. Казань
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В вашем случае возможности предложить два варианта развития событий. Первый — вы выясняете что было перепланировано и возможно ли вернуть в изначальное состояние. Если возможно, своими силами приводите в первоначальное состояние. Потом вызываете БТИ и они вам выдают паспорт без проблем. Затем оформляете договор социального найма и затем приватизация.

Второй — вам необходимо обратиться в суд с заявлением о сохранении квартиры в перепланированном состоянии и указываете что перепланировка не влияет на безопасность.Для этого необходимо заключение эксперта. Если исковое заявление удовлетворено и вступит в силу вы имеете право сделать новый паспорт в БТИ с перепланировкой уже и затем заключить договор социального найма.